X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Преступность молодеет, а молодость тупеет

Такой вывод можно сделать на основании информации о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Тюменской области в 1993 году.

Милицейская статистика бесстрастна: в прошлом году подростки совершили 6439 преступлений (на 1139, или 21,4 процента больше, чем в 1992 г.). Участниками этих преступлений стали 6007 несовершеннолетних, из них 19 процентов не работало и 15 процентов не училось. Чаще всего юные преступники сбивались в стаи (групповая преступность возросла на 30 процентов) и действовали в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (рост до 50 процентов).

Каковы причины молодежной преступности? К ним аналитики местных правоохранительных органов относят социальное расслоение общества, семейные неурядицы, пьянство и антиобщественный образ жизни родителей, безнадзорность детей, неразвитость в регионе системы специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушений и молодежи, имеющей различные отклонения в психике (в области насчитывается свыше 20 тысяч молодых людей, нуждающихся в постоянном психиатрическом надзоре).

Кстати, общую тенденцию дебилизации молодежи отмечают и работники местных военкоматов. Количество призывников, не имеющих среднего образования, возросло до 22 процентов, а до 15 процентов новобранцев не работало и не училось.

Какими силами располагают правоохранительные органы Тюменской области, чтобы сдержать рост детской и молодежной преступности? Увы! О серьезном отношении к этой проблеме говорить пока не приходится. Из 285 сотрудников подразделений УВД по делам несовершеннолетних половина работает меньше года, 91 — два года и лишь 52 — свыше пяти лет. Текучесть кадров объясняется, по мнению руководства УВД, отношением некоторых начальников РУВД-РОВД к этой службе как к второстепенной.

Впрочем, упрекать милицию в бездеятельности было бы не совсем верно. Сегодня она своими методами, может быть, и не всегда гуманными, но пресекает молодежную преступность. В сдерживании этого зла должно участвовать все общество, если ему не безразлично его будущее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта