X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Думайте сами, решайте сами — иметь или не иметь

Состоялось собрание акционеров акционерной страховой компании «Гермес-Полис».

Зал ДК «Геолог» был почти полон. Присутствующие акционеры представляли 10,4% голосов всех владельцев акций этой компании -104.010 акций. Сколько акций у «Гермес-Полиса» всего, сосчитать нетрудно.

Гораздо труднее понять, чем акция отличается от сертификата, каковы права акционера, на что можно рассчитывать, на что — нельзя, выгодно или невыгодно иметь акции. Вся эта грамота дается нам, новорожденным акционерам, с громадным трудом.

Например, один человек из зала в течение всего собрания добивался ответа на свой вопрос: как ваучер превращается в деньги — государство дает? На что упитанные молодые люди из президиума ехидно отвечали, что государство, мол, ничего нам не дает. Правда, впечатления, что они совсем уж ничего не получили от этого самого государства, которое сейчас пинают все кому не .лень, — такого впечатления не было. На рынок эти новоявленные наши благодетели пришли явно во всеоружии хотя бы своего высшего образования — тогда еще бесплатного. Впрочем, это к слову.

Почему — благодетели? Потому что зал заполняли в основном люди пожилые. Рассчитывают они, как всегда, помочь если не самим себе, то хотя бы детям. Или внукам. Так сказала одна пожилая дама, не назвавшая своего имени.

Для этих людей все слова, звучавшие с трибуны собрания, очень сильно смахивали на филькину грамоту. Или, скорее, китайскую. Но вопросы задавались не без подковырки. Когда с трибуны было объявлено, что 8 марта всем женщинам, пришедшим в «Гермес-Полис», вручались подарки, тут же усомнились и подкинули вопрос: а был ли мальчик-то? То бишь подарок-то? И на какую сумму получили подарки служащие в «Гермесе» дамы?

Или: почему, покупая праздничные акции, люди получили простые? Что такое «золотые акции» и почему они не продавались в Тюмени? И чем, наконец, занимается руководство «Гермес- Полиса»?

Словом, атмосфера некоторого недоверия в зале наличествовала. Понять можно. Например, все объявлены держателями акций, хотя самих акций никто в глаза не видел — только сертификаты. Сертификат может заменить страховой полис, но это ведь не акция. Словом, вопрос о ценности его остается открытым. Хотя, надо сказать, представители «Гермес-Полиса» старались пробиться к умам и душам присутствующих держателей.

Из громадной — в 11 пунктов — повестки большинство интересовалось практически только одним: когда и как будут выплачиваться дивиденды за 93 год? Поэтому все остальные вопросы, важные для компании, оказались совершенно неважными для акционеров и были решены очень быстро: все равно мало кто понимал их суть.

Но был один обнадеживающий момент: при создании наблюдательного совета предложила свои услуги молодая симпатичная держательница акций. Так что есть надежда, что именно такие люди и станут своеобразными посредниками между многочисленным, но малограмотным большинством и малочисленным, но многоопытным руководством компании. Вроде переводчиков. И тогда наконец акционеры узнают, чем занимаются президент и высшее руководство, чем закончилось международное страховое рандеву с участием «Гермес- Полиса» и какая польза от него рядовому акционеру.

А пока — покупайте акции «Гермес-Полиса»! Отсюда и деньги. Ваучер получали — платили, свидетельства (уже в «Гермесе») — платили, обменивали на сертификаты — опять платили, с дивидендов заплатите подоходный налог 12% . А вы спрашиваете, откуда деньги. Ваши же это. Кровные. Так что покупайте акции. Любых компаний. Но лучше — «Гермеса».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта