X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

СПИД не страшен только умным

До недавнего времени Всемирная организация здравоохранения считала, что раковые заболевания стоят на первом месте среди причин преждевременной смерти, затем сердечно-сосудистые заболевания, транспортный травматизм.

Сейчас первое место прочно и, видимо, надолго занял СПИД, затем идет термояд, потом — экология. Да, та самая экология, которую мы до сих пор и всерьез-то не принимаем.

Eвгений Владимирович Кочергин — мой собеседник в областном центре клинической иммунологии. Все, что сегодня вы узнаете, извлечено из его памяти, буквально нашпигованной всевозможными интереснейшими (и, заметим, далеко не всегда приятными) сведениями. Кстати, Eвгений Владимирович — один из немногих читающих лекции по этой болезни.

В июне нынешнего года будет тринадцать лет, как в мире был отмечен первый случай СПИДа. Своеобразный «день рождения». 13 лет — срок очень небольшой. Но за это время представление ученых об этой болезни изменились неузнаваемо.

Разительно отличается нынче соотношение больных мужчин и женщин. Первоначально считали, что на 25 больных мужчин приходится одна больная женщина. Через десять лет соотношение стало уже 4:1. Сейчас на трех больных мужчин приходится две женщины. А в Африке, печальной родоначальнице ВИЧ- инфекции, — уже шесть женщин на пятерых мужчин.

Эти тринадцать лет показали, что у женщин болезнь протекает гораздо быстрее. Важный аспект: «женский» СПИД несет громадную вероятность заболевания детей и сиротство — после смерти матери. Все женщины, которые в 86-м году были поставлены на учет по этой болезни, к 90-му году уже погибли.

Eсть еще одна сторона: рождение детей от матери — носительницы инфекции. В США ученые считают, что рискует та мать, у которой в период протекания беременности есть клинические проявления болезни. При их отсутствии может родиться здоровый ребенок, но только в 30% случаев.

Т.е. перед каждой семьей, рискнувшей подумать о ребенке, имея такую «нагрузку», стоит тяжкая проблема ответственности за свой поступок. Доктор Кочергин говорит, что СПИД недаром называют «килерной болезнью» («килер» — «убийца» по-английски). Eсли клиника у матери проявилась в первые три месяца беременности, ребенок, как правило, рождается без коры головного мозга. Доктор говорит, что достаточно только один раз увидеть такого ребенка, чтобы на всю жизнь сохранилось жуткое впечатление кошмара.

Из 697 заболевших, зарегистрированных в России, 280 детей. Т.е. проблема рождения больных младенцев уже существует.

Впрочем, по утверждению врачей, все мы сейчас уже находимся в зоне риска. Сначала считали, что группа риска — это наркоманы, гомосексуалисты и проститутки. Жизнь разрушила такую удобную для схему. Из тех, что заболели к середине 91-го, 80% — уже вне этих групп. СПИД вышел на основные популяции населения.

Каким образом? Пожалуйста. Свежий случай с немцем, недавно покинувшим по этой причине пределы нашей области и России. Судя по всему, его жену заразили в больнице при полостной операции. Недавно стало известно, что Германия закупает кровь в Африке и использует ее, не проверяя на ВИЧ-инфекцию. Почему? Очень это, оказывается, дорого — такие анализы.

Может быть, никакая другая проблема не накапливала новые знания так быстро, как проблема СПИДа. Но вот что выяснилось в процессе социологических исследований в той же Америке — у нас подобные исследования не проводились. 83-ий год: на одну молодую женщину приходились трое партнеров (исследования проходили среди молодых людей 89-ый год: уже по пять с половиной партнеров. Ничего не останавливает, даже знание о грядущей угрозе!

И все-таки учить! Спасет человечество только культура. Культура общая и культура интимных отношений. Швеция ввела уроки сексуального воспитания в начальных классах еще в 1954 году. Япония с ее восточной закрытостью ввела половое воспитание с детского сада. В Финляндии 15-летним подросткам вручают информационный пакет с набором предохранительных средств, широкой информацией о СПИДе и подборкой «Любовь в картинках».

Ну а мы? Скоро выйдет книга Игоря Кона о том, как любили наши предки — древние русичи. Так вот, сведения для этой книги И.Кон собирал не где-нибудь, а в архивах Америки. Наверное, такая ситуация тоже о нас говорит. О традициях наших. О характерах. И, следовательно, о том, как непросто будет учить «наших».

В Тюмени принята программа по профилактике СПИДа, в том числе и по пропаганде соответствующих знаний. Сегодня вопросы ее финансирования обсуждались на областном административном совете. Что совет решил — в следующих публикациях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта