X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Роддом – святое место

Первым и самым знаменитым роддомом были те самые ясли в хлеву, в которых на свет появился Иисус Христос. Место, где начинается новая жизнь, больше всего заслуживает звания места святого.

Вчера в десять часов утра первый родильный дом Тюмени, недавно открывшийся после капитального ремонта, был освящен настоятелем Знаменского кафедрального собора отцом Валерием.

Инициатива исходила от самого медицинского персонала, который пытается обеспечить комфорт и спокойствие своим пациенткам не только с материально-технической, но и с моральной стороны.

По словам отца Валерия, освященный им роддом не первый и не последний, так как культура и уважение к религиозным взглядам постепенно возвращаются к нашим соотечественникам.

А само освящение — это не обычай, не традиция, а церковный устав, где вся жизнь человека расписана со дня его рождения до самой смерти. То есть человеческая жизнь издавна начиналась с креста и заканчивалась с ним.

В церковном уставе есть специальная молитва на всякие освящения, будь то закладка здания, его новоселье или капитальный ремонт. Ведь в общественные места приходят разные люди, каждый со своим настроением, взглядами, силой. И обряд освящения необходим для того, чтобы неблагоприятные силы не воздействовали на таинство рождения человека и на окружающую его жизнь.

Но как бы мы ни старались, благотворное действие принесет свою отдачу только тогда, когда человек действительно верит. Так пусть же «по вере вашей и будет вам».

***
фото: Фото автора;Фото автора;Фото автора;Фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта