X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Проснулся после зимы -прибери свою планету

Глава администрации Тюменской области Леонид Рокецкий начал свою пресс-конференцию с известия о том, что накануне были подведены итоги работы области за I квартал. Утешительного мало: по-прежнему идет снижение промышленного производства, соответственно снижается доходная часть, налоги — все это оборачивается напряжением при выполнении основных областных программ, а для части населения задержкой выплаты заработной платы.

Но Леонид Юлианович просил не беспокоиться врачей, учителей и тех, кто так же, как они, не получил своевременно зарплату: в ближайшее время деньги поступят в ближайшее время (срок их поступления был определен 25 марта) из Министерства финансов.

Много внимания было уделено предстоящему севу. В сельское хозяйство области, сказал Рокецкий, в общей сложности вложено около 40 миллиардов рублей. Можно сказать, отдача есть. Районы готовы к севу, лишь три из них не имеют достаточного количества семян, но вопрос будет решен с помощью других, более «запасливых», районов. Хозяйства области берут кредиты под будущий урожай. Так что посеем, заверил Рокецкий.

Среди важных проблем губернатор назвал пока еще высокие цены сельскохозяйственной продукции, производимой в области. Большой темой назвал он также разговор о том, как продать то, что будет получено, экономя деньги не только свои, но и покупателя. Пока что об этом мало кто задумывается: нет мелкой расфасовки, нет приличной упаковки. Т. е. нет ориентации на подлинный рынок, на борьбу за покупателя.

Eсть, правда, первые крупицы собственного опыта в этом направлении: в Ишимском и Викуловском районах уже научились печь хлеб из собственной муки, который покупателям обходится дешевле. В общем положение с продовольствием в области сейчас в норме.

Вопрос о конкурентоспособности собственной продукции становится крайне актуальным. Уж, казалось бы, такой тюменский продукт, как нефть, всегда был вне конкуренции, был основой нашего благополучия. А что сегодня? Сегодня нашу нефть не хотят покупать. Вопросы, связанные с этой неординарной ситуацией, обсуждала с руководством области группа под руководством академика Аганбегяна.

Впервые в области побывал ответственный представитель Министерства транспорта. Руководство области воспользовалось визитом, чтобы «поставить некоторые вопросы» дорожного строительства. Недостающие средства на это будут получены из бюджета Российской Федерации. В связи с изменением отношений между Россией и Казахстаном вновь приобретает важное значение автострада Eкатеринбург -Тюмень — Омск, что, конечно, пойдет на благо нашей области.

Свою пресс-конференцию Леонид Рокецкий закончил просьбой, обращенной ко всем жителям области: давайте приведем свои города и поселки в порядок после зимы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта