X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Песне не нужен перевод

Зарисовки с конкурса татарской песни

Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Ярково, Муллаши, Чикча — таков далеко не полный перечень городов и поселков, приславших своих участников на заключительный тур детского конкурса татарской песни «Утренняя звезда» (он состоялся 10 апреля в Тюмени).

Сцена Дворца национальных культур пестрела всеми цветами радуги. Яркие национальные костюмы исполнителей создавали ощущение праздника.

-Разве это не праздник? — спрашивает Ахтам Назыров, хормейстер Центра татарской культуры, один из участников жюри. — Когда-то, работая учителем пения в школе, я не мог и шага шагнуть в сторону от программы Кабалевского, единой для всех школ страны. А теперь,вы видите, дети получили возможность изучать свою родную культуру, учиться петь прежде всего песни своего народа.

А потом я слушал. И знаете, песни на незнакомом языке мне нравились. Но разве не наслаждаемся мы пением Джо Дассена или ансамбля «Beatles», не понимая ни строчки. Песни не нуждаются в переводе. Eсли маленький исполнитель грустит вместе с песней или видишь, как озорно блестят его глазенки, ты невольно заражаешься его состоянием. Хорошо спела шестилетняя Люция Абдуллина. Запомнились мне и звонкий голосок Эльмиры Мунировой, и пение Лилии Валитовой из поселка Каскара. Всех не перечислить. Дети все талантливы от природы. И поэтому очень важно, чтобы жизнь не затянула илом эти серебряные родники.

Вечером жюри под председательством директора центра татарской культуры Фарида Хакимова подвело итоги.

В первой группе (участники до 12лет)места распределились следующим образом: из хоровых первым стал школьный хор из деревни Янтык, на втором месте — певческий коллектив из Аккияр, на третьем — из Eмбаево (все — из Тюменского района). Вокальные ансамбли расположились в такой последовательности: Киндер, Казарово, Муллаши. Солисты образовали победную тройку в следующем составе: Эмилия Тимканова(Тобольск), Наиля Майгадарова (Тобольск) и Юлия Патршина (Тюмень).

Среди ребят среднего и старшего школьного возраста в тройку сильнейших вошли хоровые коллективы из Каскаринской национальной школы, из деревни Янтык и из деревни Муллаши. Лучшие детские вокальные ансамбли — в Тобольске и на тюменском заводе АТЭ. Солисты-победители — Эльза Тузмухаметова из Ново-Атьялово Ялуторовского района, Альсинур Мирхалилова из деревни Аслана того же района и Ильшат Хамидуллин из деревни Киндер Нижнетав-динского района.

Специальными призами жюри отмечены и самая юная участница конкурса четырехлетняя Эльмира Крылова из Тобольска, и Гульнур Мирасова из Аккияр, и Руфат Сабиров из Чикчи, и Эльмира Ибрагимова с Лилией Валитовой из Каскары, и Рустам Валиев из Eмбаево.

Кон курс завершился замечательным гала-концертом и награждением победителей. Щедрым спонсором фестиваля зарекомендовала себя агрофирма «Туринский» из Чикчи (директор — Такиулла Шарипов).

Что ж, областной центр татарской культуры, подобно многим культурным центрам нашего города, занят нужным и важным делом. Летом под эгидой этого Центра состоится фестиваль «Радуга», где будут представлены уже самые различные жанры татарской культуры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта