X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Исключили Маркса из философии

Редакторы-составители «Краткой философской энциклопедии» (Москва, 1994 год), по их словам, «избрали наиболее приближенный к объективному путь, идя по которому только и можно максимально полно представить ВEСЬ (выделено нами — К.) спектр… двухтысячелетнего периода развития философской мысли».

Тем не менее в томе, где 574 страницы и 3500 статей, нет статей, посвященных Марксу, Энгельсу и Ленину. Нет статьи о диалектическом материализме, хотя наличие такого философского течения признается, точнее, о нем написано «был» (стр. 260).

Да, сейчас нередко утверждается, что Ленин не был философом. Возможно. Но разве перестал из-за крушения Советского Союза быть философом Маркс, начинавший как младогегельянец? Что особенно интересно: Иосиф Дицген, создавший собственную теорию диамата, в энциклопедии присутствует, а Маркс, основоположник, нет.

Итак, наука по-прежнему обслуживает сиюминутные конъюнктурные интересы, по-прежнему вычеркивает переставшие быть модными страницы. И все это выдается за попытку «дать непредвзятую картину философии от времен античности до наших дней».

Заявить о непредвзятости куда легче, чем следовать этому правилу. Запретить Маркса, превратить его в персону «нон грата» в философии — самый верный способ спасти старика от забвения.

КУРЬEР

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта