X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мало нам дифтерии. У нас есть псевдотуберкулез, гепатит и наркоманы

Действительно, впечатление, что инфекции так и подкарауливают человека. С дифтерией пока все ясно: взлета нет, но и спадатоже. Сейчас в больнице 13 человек с этим диагнозом.

Желтуха «прицепилась» к восьмерым. Важная деталь: все — наркоманы. Инфекция наверняка занесена шприцами.

Подстерегла новая беда. 13 курсантов ТВВИКУ получили псевдотуберкулез. Врачи предполагают, что источником тяжелой болезни стал пищеблок — не без участия грызунов, известных разносчиков этой заразы. Так что гигиена все еще остается проблемой, как будто мы живем в средние века и не имеем понятия… о роли крыс и мышей в жизни человека. А казалось бы, пора уж!

Но и это еще не все. Наступает дачный сезон, а вместе с ним — и возможность заболеть энцефалитом. Вакцина есть, но прививки делаются только тем, кто профессионально рискует «схлопотать» эту болячку, — лесникам, например. Но хотелось бы предупредить дачников, что необходимо соблюдать всегдашние весенние меры предосторожности. Тем более что наблюдался рост и этой болезни: 91 г. — 42, 92 г. — 72, 93 г. — 78 больных. И еще потому, что одна ампула гамма-глобулина влетает в копеечку, — тоже повод поберечься.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта