X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гастарбайтеры в Тюмени

Гастарбайтеры — «рабочие-гости». Так называют в Западной Германии иностранных рабочих, приезжающих на заработки. Название не без иронии — потому что эти люди, как правило, подвергаются жестокой эксплуатации и унижениям.

Мы с фотокорреспондентом Андреем Никоновым решили посмотреть: как живется гастарбайтерам у нас в Тюмени?

И отправились в турецкую строительную компанию «Лукова», которая по контракту с Сибнефтепроводом строит десятиэтажный офис на улице Республики.

Уже год, как турецкие рабочие здесь.

За год немножко научились говорить по-английски продавцы гастронома N 25, который находится по соседству со стройкой. За год перестали пугаться дежурные в регистратуре поликлиники нефтяников, куда турки приходили вырвать зуб или измерить давление. За год мальчишки из окрестных домов, говорят, сделали свой бизнес на сигаретах…

За этот год овладели турецким работницы общежития УПТК, где турки квартируют. За этот год турки сами научились немножко по-русски, завели здесь друзей (главным образом — подруг) и вообще уже начали привыкать к сибирскому климату.

Конечно, они ехали сюда не за туманом и не за запахом тайги. Они приехали за заработком, какого им не видать в родной Турции.

Сейчас уже подходят к концу отделочные работы, так что на стройке остался 101 человек. А сначала было 280. Тогда всех упихали — другого слова не подберешь — в общежитие УПТК, рассчитанное на 150 мест. (То есть в трехместных комнатах поставили четыре кровати, в пятиместных — шесть, установили лежанки даже в кухнях, вынеся оттуда плиты). Однако привезли из Турции спутниковую антенну и смотрят по телевизору милые сердцу (и понятные) программы. И готовят в столовой свои, турецкие, повара, и даже продукты поначалу привозили из Турции.

Полина Глацких, комендант общежития, от жильцов в полном восторге. Ответственные. Законопослушные. Скажешь «нельзя» — значит, нельзя, без вопросов. Двери общаги в полночь закрываются на замок, и никаких ночных стуков. Опоздает кто из своих, толкнется в дверь — закрыто, ну и отправляется обратно в ночь. «Куда?» — «Ну, откуда пришел», — уточняет Полина Михайловна.

Некоторые ходят на дискотеки, заводят себе тюменских подружек. К себе не приводят — нельзя. Значит, ходят к ним. Так едва не случилась эпидемия чесотки — к счастью, вовремя обнаружили и изолировали больных. «Мы даже ключи от комнат тогда хранили в дезрастворе», — говорит комендант.

Свободного времени нет. Выходных тоже нет. Работают в три смены. Можно взять двухнедельный отпуск и съездить на родину. Это и есть эксплуатация. Ну и еще работа до седьмого пота (это видно по результату).

Мы посмотрели, как они работают. Шагали по нежно-персиковому паркету, где, судя по оставленным кусочкам наждачной бумаги, только что кто-то на коленях полз. Перешагивали через распластавшегося на лестнице парня: грациозно изогнувшись, он вел тоненькой кисточкой полосу краски по стене вдоль пола…

Eдва мы, преодолев горы строительного хлама на подступах к новостройке, поднялись по наклонной доске в здание, к нам присоединился бригадир-охранник с рацией и не отставал ни на шаг. Вскоре он понял, что мы хотим, и сам водил нас по этажам, раскрывал двери и горделиво демонстрировал плоды рук своих товарищей. Гонял нас из подвала, где будут сауна с бассейном, на самый верхний этаж, где уже практически все готово и блестит…

Говорят, обмороки от усталости у них случались. Но чаще, конечно, случались простуды — все- таки климат у нас прохладненький. А турки — они и есть турки: едва солнышко пригрело, сразу шапки долой и телогрейки нараспашку. Вот и насморк, вот и уши болят. Медицинское обслуживание по договору они получают в одной из самых лучших поликлиник нашего города.

Комендант Полина Михайловна их жалеет. Сама выучила турецкий (по разговорнику) и беседует с рабочими за жизнь. Они называют ее «мама», а за глаза — «мама толстая» (чтобы различать от остальных «мам», как называют они дам почтенного возраста. Женщин помоложе называют, как правило, без разбору сестрами). Уже думает с тоской о том времени, когда строительство будет закончено и рабочие уедут. Никаких проблем с ними нет: казенное имущество не портят, сигаретами постель не прожигают, даже практически не пьют. Разве что вернется кто-нибудь из отпуска, посидят за рюмкой водки. «Так они сто грамм водки два часа могут пить», — защищает своих любимцев от подозрений Полина Михайловна.

Так они и живут, наши рабочие-гости. Улыбаются в объектив фотоаппарата и кивают понимающе: «Чек, чек, якши, спасибо»…

ФОТОАНДРEЯ НИКОНОВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта