X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Что бы ни случилось, эти выборы не последние!

Этой фразой, вынесенной в заголовок, мэр Степан Киричук закончил встречу с кандидатами в депутаты городской Думы, которая состоялась вчера.

Все соискатели депутатских мандатов, числом 31, благополучно преодолели второй барьер — регистрацию в окружных избирательных комиссиях. Поэтому список «кандидатов в кандидаты», опубликованный в прошлом номере нашей газеты, теперь считается списком кандидатов в депутаты. Мы только должны уточнить, что в него (не по вине редакции) вкралась ошибка. На самом деле по 11-му округу баллотируется директор школы N 66 Рябкова Людмила Геннадьевна.

Кандидатами в областную Думу смогли стать только четверо из восьми граждан, представивших документы в избирком. По третьему округу — настоятель Знаменского собора о. Валерий Гордеев против секретаря обкома РКПР Александра Черепанова. А по пятому — Геннадий Раков (Тюменская домостроительная компания) против Павла Плавника (АО НТЦ «Гермес»).

А городские кандидаты выслушали речь мэра, призывавшего их сосредоточиться не столько на междоусобной борьбе, сколько на том, как убедить избирателей расстаться со своими голосами.

«А кто из вас будет избран, -говорил Киричук, — мне все равно. Я буду работать со всеми. Я не мыслю, что исполнительная власть может существовать без своего представительного противовеса».

Потом кандидаты задавали вопросы, больше относительно улучшения (тоже относительного, потому что абсолютного улучшения ожидать вскоре не приходится) ситуации на своем конкретном избирательном округе. Мэр и его заместители подробно отвечали, а Степан Михайлович все же не преминул заметить, что если кто-то собирается стать депутатом, чтобы решить свои частные (т.е. только в своем округе) вопросы за счет других частей города, то он на это рассчитывает зря.

Средства массовой информации тоже высказались относительно своего участия в кампании, хотя не все из них (только радио «Гермес», «Тюменский курьер» и «Регион-Тюмень») пообещали предоставить бесплатные (небольшие!) отрезки времени и площадь в газете для депутатов.

Я готов повторить, поскольку не все кандидаты смогли присутствовать. «Тюменский курьер» намерен 6 мая опубликовать целую страницу в газете с депутатскими заявлениями. Делим полосу на 31, получается ровно по сорок строк на каждого кандидата в городскую Думу. Причем настоятельная просьба: опубликоваться именно в этом номере и принести свой листочек вовремя. Позднее мы планируем публиковать уже свои материалы о выборах, о кандидатах, о программах.

Но самое главное, пусть выборы состоятся.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта