X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дороги «при смерти»

Рассказывают, что некий работник райкомхоза, услышав, что мэр отправляется в «ревизионную» поездку по городу, срочно направил службы красить бордюры на улице Республики — от магазина «Буратино» до ДК «Строитель». И ошибся. Никто не инспектирует центральную улицу города. У нас достаточно для инспекций места: триста метров в любую сторону от центральной магистрали, и пожалуйста! — первозданное, еще Чеховым сто лет назад воспетое, сибирское бездорожье. И всего-то славы, что улицы эти называются городскими…

Тюмень, впрочем, как и вся Россия, издавна «славилась» плохими дорогами. Необдуманное проектирование нашего областного центра позволило превратить ряд из них в «мертвые дороги».

В Тюмени они знакомы каждому водителю и пешеходу.

Постоянно находящаяся в раскопках улица Энергетиков. Залитая водой, изрытая выбоинами улица Кишиневская. Труднопроходимая Дамбовская. Практически непроезжая транспортная развязка у завода «Электрон» и еще многие-многие другие…

Известно, что плохие дороги снижают до минимума скорость движения, что в свою очередь на 25-30 процентов увеличивает стоимость перевозок, а стоимость эксплуатации автомобиля возрастает в 2-3 раза. В полтора раза увеличивается расход горючего. Больше выбрасывается в атмосферу выхлопных газов, что существенно влияет на экологическую обстановку в областном центре.

Только из-за плохих дорожных условий в России ежегодно погибает более двух тысяч человек, около десяти тысяч становятся инвалидами.

Взгляните на эти снимки, и вы увидите и улицу Дамбовскую (а она могла бы разгрузить транспортный поток с улицы Одесской), и улицу Энергетиков, и транспортную развязку у «Электрона». Сейчас принято решение закрыть здесь движение и начать реконструкцию. Первоначально будет закрыта половина проезжей части, а затем на ремонт будет закрыт весь мост. Городское предприятие по ремонту и эксплуатации искусственных сооружений планирует организовать объезд этого моста «по лепесткам» развязки, которые, как видно на фотографии, тоже очень нехороши.

А впрочем, если вы плохо знаете город, то не огорчайтесь: при нынешнем положении дел с содержанием дорог и дорожных сооружений такие фотографии в скором времени можно будет получить практически на любой улице областного центра.

***
фото: Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова;Фото Андрея Никонова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта