X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Машиностроители считают, что нефтяники обрекли отечественную промышленность на погибель. И не бескорыстно

На прошлой неделе ассоциация машиностроителей, в которую входят руководители заводов юга области, провела свое очередное заседание на Тюменском станкостроительном заводе.

В ходе выступлений, осмотра цехов и обмена мнениями стало заметно, что «красные директора» заводов, которых газеты нередко представляют, наряду с председателями колхозов и совхозов, апологетами социализма, на деле по самую макушку погрузились в рынок. И хотя это погружение не у всех из них вызывает положительные эмоции, хотя еще нередки вздохи по централизованному планированию и снабжению, по правительственным заказам и указаниям, тем не менее наиболее толковые из них уже в каждом своем шаге считаются с наличием рынка.

Да, есть проблемы с сырьем и заказами. Да, под завязку забиты готовой продукцией склады. Да, замучили неплатежи… Но сегодня станкостроительный завод, например, сократив почти на треть списочный состав рабочих, выпускает очередную партию станков только под конкретный заказ. Сам конструирует и заботится о конкурентоспособности. Директора смотрели новую продукцию и соглашались: это приемлемо, это недорого…

В тот день директора-машиностроители с очень большой обидой говорили о том, что нефтяные генералы все больше ориентируются на запад и заморские страны, заказывают там оборудование, платят валютой, которую с большим удовольствием оприходовали бы бухгалтеры тюменских машиностроительных заводов. Директора уверяли в своей способности выпускать продукцию мирового уровня. И сообщали о случаях, когда продукция, выпущенная российско-трам-тарарамским совместным предприятием, уходила за границу и там покупалась нашими нефтяниками и газовиками.

Они просили первого заместителя главы администрации области Юрия Лесового найти способ заставить генералов заключать договоры на производство нефтяного оборудования со своими.

Юрий Лесовой, прекрасно понимая, сколь слабы рычаги воздействия администрации на нефтяных монстров, предлагал искать собственные контакты, самим предлагать, убеждать, навязывать свою продукцию.

Директора в свою очередь намекали, что вкусившие от сладких заморских командировок нефтяники по зову собственной души вряд ли способны внять патриотическому голосу и их надобно все же заставить.

«Неужели ради поездок за рубеж нефтяники готовы уничтожить гордость России — ее промышленность? Только промышленность не позволит превратить страну в сырьевой придаток других стран», — таков смысл обращения, которое «красные директора» адресовали «черным генералам».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта