X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Газпром» надеется получить от Украины Одесский порт

Развитие конфликта между «Газпромом» и Украиной заставляет восхититься тем хирургическим гением, который связал воедино экономики братских республик так, что их правильнее бы назвать сиамскими.

На переговорах между первым вице-премьером Украины Валентином Ландиком и председателем «Газпрома» Ремом Вяхиревым стороны согласились, что долг Украины российским газовикам составляет теперь 600 миллионов долларов и погашен он будет во втором квартале 1994 года. Хотя ни одна из сторон не полагается особенно на регулярность долговых выплат из тощего бюджетного кармана Украины, «Газпром» впервые не стращал своего соседа прекращением поставок, не поминал про Международный суд. Газ по трубе течет и будет течь. От закрытия заглушек, уже всем очевидно, пострадает в первую очередь Россия, получающая от Запада за экспорт газа вожделенную валюту.

Особую значимость приобретает все чаще поминаемая возможность получения «Газпромом» не денег, а имущества на территории Украины. На этот раз, помимо подземных хранилищ и газопроводов, Валентин Ландик пообещал передать «Газпрому» изрядную часть Одесского порта.

Настораживает, что щедрость предложений Киева возрастает по мере того, как все более ясным становится практическая нереализуемость посулов. Иностранная собственность на территории Украины законодательно не защищена, а парламент резко отрицательно отнесся уже и к участию «Газпрома» в прежнем, более узком, списке предприятий. В итоге совместная рабочая группа, которая должна согласовать механизм акционирования обещанных «Газпрому» предприятий, в своей деятельности находится практически на нуле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта