X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Цена крови… стакан фруктового сока

Первое, что бросается в глаза в областной станции переливания крови, — посетителей негусто.

— Eще недавно стойки регистратуры ломились от наплыва посетителей, — рассказывает заведующая донорским отделом областной станции переливания крови Надежда Фатеева. — А теперь мы принимаем в день не более пятидесяти человек. В основном это знакомые, сослуживцы, родственники, друзья больных. Добровольных доноров — единицы. В итоге мы не в состоянии обеспечить больницы города и области донорской кровью.

Почему сложилась такая ситуация? В прежние годы люди без особых хлопот сдавали свою кровь прямо по месту работы, получая за это усиленное питание и два оплаченных дня. Либо плюсовали эти дни к отпуску. Теперь начальники говорят нам, что это невыгодно, ссылаются на экономические проблемы.

Вторая причина заключается в …дешевизне крови. За сто граммов крови донор сегодня получает 600 рублей! Так что охотников сдавать ее бесплатно, согласитесь, немного. Правда, у нас в городе свыше 60 человек имеют звание почетного донора. Их могло быть значительно больше, если бы государство сохранило комплекс льгот, предусмотрело прибавку к пенсии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта