X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Зона-94, смена караула

… Внутренние войска готовы стать российской Национальной гвардией

До недавнего времени служба во внутренних войсках считалась делом не очень престижным. Не без оснований говорили, что два года в ВВ «оттрубить» все равно что столько же в зоне отсидеть, только по другую сторону забора. И только в последние два-три года престиж этого рода войск пополз вверх. Оказалось, что кроме конвойных полков, во внутренних войсках существует и гордость России — дивизия имени Дзержинского с элитной антитеррористической группой «Витязь» и массой оперативных соединений, успешно действующих в горячих точках на окраинах бывшего Союза.

Наши постоянные читатели уже знают о существовании тюменской дивизии ВВ под командованием генерал-майора Валерия Боднарчука. За ее спиной командировки в Баку, Нагорный Карабах… Сегодня она переживает смену «профориентации». Как и другие части ВВ, тюменские подразделения до конца этого года снимут свои караулы с охраны тюрем и колоний. Отныне этим займется специальная служба исполнения наказания, набирающая свои штаты по контракту.

Ну а призывники смогут честно смотреть в глаза своим близким, в их функции отныне входит борьба с преступностью, ликвидация бандформирований, охрана общественного порядка и миротворческие миссии в местах междоусобных конфликтов.

По замыслу Министерства обороны внутренние войска должны стать Национальной гвардией России. И для этого есть все условия.

А пока последний призыв топчет тропинки запретной полосы в тюменских ИТУ. Снимки, которые вы видите, сделаны по последнему снегу в четвертой колонии, где солдатам пока еще приходится выдерживать психологические нагрузки при охране и конвоировании осужденных. По словам комдива, призывники, которыми укомплектована дивизия, за годы службы больше половины времени проводят в караулах и нарядах. В результате длительного общения и наблюдения за заключенными у них невольно происходит психологический крен в пользу преступного мира. Часто из-за такого взаимопроникновения возникают так называемые неуставные взаимоотношения, когда лидер жесткой направленности делает «погоду» во всей казарме. И чем быстрее разведут молодежь в погонах и обитателей зон, тем быстрее изменится армейский климат.

***
фото: ФОТО Андрей Никонов;ФОТО Андрей Никонов;ФОТО Андрей Никонов;ФОТО Андрей Никонов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта