X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Юсон» не умер. Он теперь называется «Будэмэкс»

Доверчивые тюменцы, в просторечии — «лопухи», все еще имеют место. Зато тюменская милиция на ходу учится работать в новых экономических условиях. Во всяком случае, тяжкий урок «Юсона», активисты которого «одолжили» у горожан миллионы рублей, милицией усвоен.

А очередной «Юсон» называется «Будэмэкс». Эта фирма «занимала» деньги у граждан, обещая выплачивать вознаграждение по 30-36 процентов в месяц. Но оказалось, что милиция тоже читает газеты и соображает, что из воздуха денег не сделаешь.

— Наши сотрудники, — рассказывает начальник отдела по экономическим преступлениям городского УВД Александр Васильев, — пошли по следам «Будэмокса». Пошли и нашли… что никакого АОЗТ «Будэмэкс» фактически нет.

Eсть нечто с таким названием, зарегистрированное администрацией Центрального района города Тюмени на имя директора А. В. Зайцева. Eсть и разрешение милиции того же района на изготовление печатей. Но, говорит подполковник Васильев, если бы хоть один из раздающих разрешения взглянул сначала в паспорт, а потом в лицо предъявителю документа, он бы увидел, что между лицом и фотографией нет ничего общего.

Потому что «директор» Зайцев в обмен на обещанную должность предоставил свое удостоверение личности в распоряжение двух, как они сами представились, «московских коммерсантов» Гладкова и Кравцова. Они сами регистрировали очередной «Юсон», им же Зайцев передавал деньги, которые, клюнув на объявление, приносили доверчивые граждане.

Принесли, кстати говоря, ни много ни мало, а 118 миллионов рублей. На эти деньги Гладков и Кравцов (объясняясь в милиции, они назвались уже Быковым и Колосовым, приехавшими из Новосибирска, Москву приплели «для солидности») собирались приобрести крупную партию американских сигарет. Для продажи.

При осмотре «офиса» фирмы обнаружено всего лишь около пяти миллионов рублей и 600 долларов. Все, что коммерсанты взяли у граждан Тюмени в этот день. Где остальные деньги, превращенные, по их словам, в доллары, пока не ясно. Гладков-Быков и Кравцов-Колосов уверяют, что все отдали третьему компаньону по имени Женя. Где сам «Женя» — тоже неизвестно.

Правда, подполковник Васильев сказал, что «долго бегать Жене не придется». Наряду с этим оптимистическим заявлением он сделал и пессимистическое. О том, что тюменцы еще не скоро научатся различать жульнические фирмы и что этот «Юсон» — не последний.

И еще подполковник предложил пополнить состав комиссий, выдающих всякого рода разрешения, специалистами, которые могут отличить поддельный документ от настоящего и в состоянии заметить сходство или различие человека и фотографии. Идея, конечно, хорошая. Но ведь те специалисты, что выдавали «Будэмэксу» разрешение на печати, тоже вроде бы носят милицейские погоны…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта