X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Чем выше доходность, тем выше риск

Читательница Л.А. Шабалина с улицы Депутатской попросила узнать: какие проценты по вкладам населения предлагают тюменские банки?

По информации, полученной редакцией в ходе телефонного опроса тюменских банков, можно сделать вывод о том, что, по сравнению с зимой, процентные ставки по вкладам населения в среднем не выросли. Исключение составляют условия вкладов в некоторых активных молодых банках — это «Тюмень», «Тюмень-Гермес» и других.

Тем, кто читал инфляционный обзор в прошлом номере газеты, уже ясно, что сейчас наши банки наконец-то дают возможность защитить сбережения от инфляции, а иногда и увеличить их. При этом всегда надо помнить простое правило: любые условия вкладов — это сочетание двух факторов: доходности и безопасности вложений. Чем выше доходность, тем больше риск. И наоборот.

P.S. Кстати, недавно в тюменской прессе появилось объявление некоей фирмы о приеме вкладов от населения под 30% в месяц. В этой связи хочу показать одну арифметическую задачу: средний процент за коммерческий кредит в банках города сейчас равен 280% годовых, т.е. 23% в месяц. Возникают варианты: либо сотрудники этой фирмы не умеют считать (плохо учились в школе), либо они решили облагодетельствовать население Тюмени, или… о третьем варианте даже думать не хочется, но приходится. Ведь ищут до сих пор господ из «ЮСОНа».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта