X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Что имеем — не храним. А надо бы

В областном центре 244 памятника истории и культуры официально находятся под охраной государства. Два из них — дом Красина и памятник деревянного зодчества по улице Орловской, 37 — сгорели в прошлом году. Другие находятся в крайне запущенном состоянии. Разрушается самобытная деревянная резьба, которой некогда славилась Тюмень купеческая, ветшают уникальные в своем роде особняки.

Впрочем, реставрационные работы кое-где все же ведутся. Восстанавливаются комплекс бывшего Свято-Троицкого мужского монастыря, Спасская церковь, купеческий особняк на улице Республики. Но это лишь капля в море. А на бюджетные средства и помощь государства рассчитывать в наше сложное время не приходится.

Но есть и другой вариант. В Городе немало предприятий, организаций, коммерческих структур, которые могут взять на себя реставрацию архитектурного наследия Тюмени. Как выяснилось из беседы с руководителем группы по охране исторических памятников городского комитета по культуре Виктором Аликовым, здания, находящиеся под охраной государства, передаче в личную и ведомственную собственность не подлежат, но могут быть переданы в аренду. Причем в договоре оговаривается, что арендатор обязуется сохранить исторический облик памятника, содержать его в должном порядке и проводить реставрационные работы. На сегодня уже свыше 60 объектов передано в аренду на различные сроки.

Тюмень официально уже давно считается историческим городом. Сумеем ли мы на практике сохранить облик древнего сибирского града?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта