X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не утонуть в водовороте жизни

С 26 по 27 апреля в Тюмени проходил Всероссийский семинар (совместно с Советом Eвропы) «Образование в сфере прав человека: европейские стандарты и региональная политика».

В его работе приняли участие главный специалист Министерства образования Российской Федерации Тамара Тюляева, представитель Института личности РАН Анатолий Никитин, эксперты Совета Eвропы Ульрике Шолль, Черил Ло, Маргарет Хальвосен, правоведы, психологи, преподаватели школ города.

Прокомментировать это событие мы попросили одного из организаторов семинара, заведующего отделом народного образования администрации Калининского района Виктора Поршнева.

— Несмотря на различия между странами, у нас много общих проблем. Мы должны дать учащимся не только сумму определенных знаний, научить читать, считать и писать, но — прежде всего — научить заботиться о собственном здоровье, уметь жить в условиях цивилизованного общества. Как раз эти два важнейших блока у нас, по сути, в завале.

Другая проблема: все субъекты образовательного процесса, и учителя, и ученики, имеют крайне низкую правовую культуру. И опыт, накопленный и систематизированный Советом Eвропы, нам как нельзя кстати.

Конечно, и мы пришли на семинар не с пустыми руками. У нас уже есть классы с юридическим уклоном. Но этими знаниями должен обладать каждый учащийся. Выпускник школы должен знать, как открыть собственное дело, оформить документы, разбираться в налоговой политике. Одним словом, не растеряться, не утонуть в реальной жизни. Этим вопросам и был посвящен семинар.

Кстати, Тюмень была выбрана местом проведения семинара не случайно. Экспертов Совета Eвропы не заинтересовали ни Москва, ни Санкт-Петербург. Ознакомиться с российской глубинкой, по их мнению, гораздо полезнее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта