X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пожарвторой категории

29 апреля. Шесть часов бушевал пожар па лесобирже ДОКа «Красный Октябрь».

Сигнал о пожаре па лесобирже ДОКа «Красный Октябрь» службой 01 был принят 29 апреля в три тридцать дня. Причины возникновения пожара пока неизвестны.

Андрей Никонов

Зато уже известно, что в огне сгорели восемь тысяч кубометров леса. Материальный ущерб, по предварительным подсчетам, составил около 300 миллионов рублей. По степени сложности пожар относится ко второй категории. В его ликвидации принимали участие восемь пожарных бригад. Горели штабеля леса-кругляка. Огонь разгулялся не на шутку: волны горячего воздуха ощущались за полкилометра. В высоту языки пламени достигали семи метров. А рядом — рукой подать — цепочкой вдоль берега Туры тянулись штабеля леса и пиломатериалов. К счастью, половодье превратило место пожара в своеобразный островок, не давая возможности огню распространиться вширь.

Андрей Никонов

— Воды хватает, — усмехнулся исполняющий обязанности начальника 14-й городской пожарной части капитан Александр Бугаев. — Но… как тушить? Подъездных путей нет, машины вязнут. А медлить нельзя. Усилится ветер, и полетят головешки на соседние штабеля.

Действительно, почти вся техника бездействовала. Eдинственная пожарная машина, по самые мосты увязнув в разжиженном грунте, застыла в нескольких десятках метров от бушующего пламени. Мощная струя воды, рвущаяся из гидранта, на фоне буйствующей стихии казалась жиденькой струйкой.

Андрей Никонов

Впрочем, другой мой собеседник — заместитель начальника ПАСС УВД области подполковник Николай Анненков настроен более оптимистично:

— С задачей справимся. Мы уже связались с Обь-Иртышским речным пароходством. Плавсредства на подходе.

Андрей Никонов

Вскоре появились работяги-буксиры. Пожарные в считанные минуты погрузили на них снаряжение. В течение часа огонь удалось локализовать. Но полностью ликвидировали пожар лишь к десяти вечера.

P.S. А в официальных кругах городской администрации циркулирует жалоба ведомственных специалистов объединения «Тюменьмебель» по пожаротушению на то, что в целях экономии эту самую службу сокращают. Интересное сочетание получается…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта