X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Праздник в церквии в мэрии

По православному календарю день Пасхи в этом году совпал с днем 1 Мая. Конечно, на принципах атеизма у нас было воспитано не одно поколение, и далеко не все пришедшие в ночь с 30 апреля на 1 мая к Знаменскому кафедральному собору были глубоко верующими. Но желающих попасть па пасхальное богослужение в храм было гораздо больше, чем он мог вместить.

Было тесно. Но давки не было. Порядок охраняли милиция и казаки. Пришедшие и сами вели себя подобающим образом. Большинство женщин и девушек было в платках — в церкви нельзя появляться с непокрытой головой. Но никого из них не было в вызывающе-модных шляпках. Молодежи было очень много. Молодые-то легки на подъем, и им легче было прийти сюда даже из отдаленных частей города, чем хрупким набожным старушкам.

Кто-то стоял и с задумчивым видом созерцал происходящее вокруг, кто-то с любопытством разглядывал расписанные стены, кто-то неумело крестился. Две совсем молоденькие девушки взяли шефство над одной бабушкой -она держалась за них, чтобы не упасть, а заодно объясняла им, как правильно креститься, как и почему люди должны поздравлять друг друга с праздником Пасхи.

Действительно, какое-то радостное состояние охватывает вдруг, когда к тебе со словами добра обращается совершенно незнакомый человек. Даже строгий милиционер, стоящий на выходе из церкви, не заявил грозно «Сюда нельзя!», когда я пошла не в том направлении, а вежливо произнес: «Проходите влево, пожалуйста». Те, кто не смог прийти в церковь, имели возможность видеть все происходившее там по телевизору — велась прямая трансляция.

На следующий день, 1 мая, настоятель Знаменского кафедрального собора отец Валерий выступил перед собравшимися пенсионерами в зале городской мэрии. О чем он говорил? О любви к ближнему, о доброте и терпимости -этого так не хватает в нашей суетной жизни. Потом было выступление церковного хора и фольклорно-этнографического ансамбля «Росстань». Много забытых не только традиций, но и песен у русского народа. И вот выступающие, одетые в деревенские праздничные сарафаны, показали, как люди в старые времена умели веселиться и отдыхать от повседневных забот. А вот когда дело дошло до частушек, то и одной из зрительниц было что сказать в ответ, точнее, спеть не ожидавшим такого поворота событий артистам.

После концерта всем присутствующим были розданы пасхальные подарки. Подобное мероприятие проводится уже не в первый раз благодаря усилиям городского отдела социальной защиты населения. Возможно, такие концерты будут здесь проходить и на следующий год.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта