X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Снижение инфляции ударило по вкладчикам

Как «Тюменский курьер» и предсказывал месяц назад, снижение уровня инфляции в России ударило (как это ни странно) по вкладчикам коммерческих банков. За это время Центральный банк России два раза (каждый раз — на 5 процентов) снизил ставку по централизованным кредитам.

Вслед за этим стал снижаться уровень процентов как по кредитам, так и по вкладам населения в банках. Это нормально для западных стран -чем больше на рынке свободных денег, тем меньше они стоят. Теперь к этому придется привыкнуть и нам.

Рыночная экономика — это саморегулирующаяся система, поэтому при нарушении состояния равновесия рынок меняет свои условия. И не надо винить банки в том, что они обманывают людей,- банки не в состоянии продолжать игру и платить все увеличивающиеся проценты, если правила этой игры изменились.

Информация, собранная «Курьером» в банках города, на этот раз оказалась неполной: многие банки временно прекратили прием вкладов от населения или пересматривают свои ставки в сторону понижения (смотри таблицы).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта