X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сто восемьдесят сантиметров надежды

Вечером в воскресенье я наблюдал такую картину. На автобусной остановке «Ул. Мельникайте», прямо в «кармане», стояла «тойота-королла» с помятым капотом и выбитой правой фарой. Со стороны улицы ее прикрывала «девятка» с включенной аварийной сигнализацией. Обе машины занимали всю остановку и часть дорожного полотна и, если исходить из Правил дорожного движения, представляли собою серьезную помеху транспорту. Хозяева обеих машин, молодые люди весьма распространенного облика, сидели в «девятке» и слушали музыку. Как будто так и надо.

Я невольно оглянулся: где же милиция?

Милиция была. На противоположной стороне улицы прохаживались три представителя патрульной службы. Они заинтересованно поглядывали на нашу остановку, но попыток вмешаться не делали.

Типичная сценка, не правда ли?

Конечно, если бы поставить друг против друга две шеренги — милицейскую и вторую, составленную из коротко стриженных молодых людей, в пестрых «клоунских» спортивных костюмах, боюсь, что сравнение физических данных было бы не в пользу первых.

Робость стражей порядка, о которой говорят все, связана не только с недостатком роста у патрульных, но и с ней тоже.

Каждому приходилось читать, что у полицейских за рубежом, особенно у тех, кто работает на улицах и дорогах, одним из важнейших критериев являются физические данные, и прежде всего рост.

Правда, председатель городского комитета, ведающего вопросами правопорядка, Владимир Смирнов остудил мои фантазии, сказав, что в милиции — некомплект. Не то что ставосьмидесятисантиметровых не хватает, а таких, о ком в народе говорят: «метр с кепкой», тоже не в избытке. Сегодня, считает Владимир Смирнов, преждевременно ставить какие-либо физические критерии…

Что же мы имеем в итоге? Да, мы имеем развитые структуры борьбы с криминальным миром: милицию, РУОП, ФСК. Мы имеем, как говорится, определенные успехи. Но в то же время трудно избавиться от впечатления, что официальные борцы с уголовным миром, в целом ряде позиций не принимая боя, отступают, отступают, отступают… И тогда на их место «вершить справедливость», «исполнять закон» приходят ребята с улицы.

И еще одно сугубо личное предположение. Я — водитель с 35- летним стажем, и хорошо знаю, какими требовательными, даже грубыми, могут быть милиционеры. Кто мне ответит, почему вся наличная решительность, твердость и даже жесткость наших хранителей Права обращена чаще всего против обывателей? Потому что от обывателей, как правило, не бывает сопротивления?

Мне думается, что процесс превращения России в криминальное государство зашел достаточно далеко. И не могу согласиться с Владимиром Смирновым: мол, надо ждать более благоприятных экономических условий, когда будут деньги и можно будет, используя материальные стимулы, начать отбор лучших в физическом отношении представителей рода человеческого.

Работу надо начинать сейчас. И пусть на любом перекрестке, на площади или на рынке маячит издалека заметная фигура милиционера. Сто восемьдесят сантиметров надежды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта