X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Мечта идиота» в тюменском «Луна-парке»

Такая культурная жизнь

Ума не приложу, где найти слова, чтобы читатель не зевнул. Давно набили всем оскомину разговоры о телевидении. Но и обойти, оставить без внимания случившееся событие тоже никак нельзя. Eще бы, в минувшую субботу местная телекомпания «Регион-Тюмень» выдала в эфир в самое смотрибельное время (почти весь субботний вечер — уик-энд) развлекательную программу — мир зрелищ! — свой «Луна-парк»…

Ожидание подогревала реплика ведущего новой передачи Александра Лабыкина («Курьер» за 19 мая с. г.): «Мы намерены заставить зрителя забывать все прочие программы при одном упоминании о «Луна-парке».

Заставить-то можно, если все три обещанных часа органично выстроить как единое действо, полное «задора и огня», веселых всплесков игры и фантазии, завораживающих таинств и солнечных ритмов. Тем более что во всем мире «Ти-Ви» настоящих развлекательных программ очень мало.

В нашем случае пока зрителю предложили заготовки к винегрету, но не дали майонеза. Как из непрочищенного рога изобилия, на нас высыпали: поедателя куриц Сергея Ханина, целый «Вишневый сад» с предательски дрожащими голосами-бабочками. Бедный первый «крутой» советский фильм о рокерах-подростках «Розыгрыш»!

«Деловая женщина» уперлась в «Порося-шоу», их не смогли развести фотомодели Эд. Соболя. «Но где ты была?» — пропел хорошим голосом К. Крутов (объявленный), ему ответила тоже хорошим голосом: «Не могу без тебя!» — певица (не затитрованная и не объявленная).

В стежке «вис прогнувшись» председатель телекомпании А. Омельчук подвел итоги (не передачи, а конкурса деловых женщин): «Меня будут бить первым…» Потом ведущий загнал в какой-то угол пацана, быстрее всех поймавшего поросенка на «ринге» с завязанными глазами. «Сейчас отберет приз», — подумалось. Но все обошлось. Подросток цепко держал трофей и отбился от дяденьки односложными ответами.

Конкурс деловых дам перемежался ослепительными улыбками новых русских с плохой дикцией многих говорящих голов. Треска попала в отряд речных рыб (было такое задание — кто больше из деловых красавиц назовет речных обитателей). Конкурсантки уверенно отвечали на вопросы о том, как фамилия того или иного начальника на российском и местном уровне. Бодро назывались Чубайс, Рокецкий… Мимо, конечно же, культура. Кому она нужна? Без ответа остался вопрос о пред, нашего комитета по культуре.

Под финал мы узнали, из каких рюмок и бокалов что пить и чем закусывать. Лучше всего смотрелись подарки и букеты для участниц и сами они — вне игры.

Наконец ведущий «зажег» две звезды: Алену Апину и Людмилу Сенчину. Первую родители малость побивали в детские годы, а цветы от зрителей она раздает любящим ее горничным в гостинице, коллегам, те — женам. Кофе в постель по утрам от мужа Алене, но завтрак — святое дело, сама. «Ой, Леха, Леха, мне без тебя так плохо!».

Сенчина быстро смекнула, в чем дело. И разговор с ней был похож на монолог. Получилось куда интересней. Особенно про счетчик в голове прытких молодых певичек, когда мимо проходит Любовь. Запомнилось, что никакие разрезы женского костюма не обольстят настоящего мужика.

Перед народным гулянием с поросями появился помощник ведущего — Гоша. Такая вертлявая обезьянка. Не дала себя рассмотреть и куда-то исчезла. Наверное, отправилась в «Тюменские ведомости». Договариваться о совместном производстве нового гуляния под названием «Рыжие кошки».

Намекнули нам и на странности любви в новом видеоклипе, видимо, местного производства. Дабы мы кое-что поискали во фрагментах выступлений мужского балета из Санкт-Петербурга.

Свои же поиски и ведущий «Луна-парка», и корр. одной новой тюменской радиостанции оформили вопросом в лоб художественному руководителю балета. О скандальчиках с его труппой и проблеме сексуальных меньшинств. Чем вывели шефа из себя. И тут он изрек вполне убедительную фразу, которая мила и мне. В изложении: молодые люди, прежде чем вы собираетесь вести речь о каком-либо творческом предмете, — познакомьтесь с ним и приходите подготовленными. От себя добавлю — лучше в ТАКОМ виде выходить и на телеэкран.

Прошу понять и не огорчаться. Хорош замысел, есть намеки на свое видение мира зрелищ. Пока же нет личности ведущего. При всех кляксах О. Марусев не теряется в своих зодиаках. В нашем случае не был написан даже элементарный конферанс. Блоки программы «гуляли» сами по себе. Даже Гоша пропал.

Для начала можно было посмотреть в учебник по эстрадным зрелищам. Жанр «Луна-парка» настраивает зрителя на тайны и «ужасные происшествия», игру в роковые страсти с возможной пародийностью. Это и испытание психики, напряженное внимание и счастливые «разрешения» от опасности. А главное — веселая и умная игра со зрителем, которой не было. Был, правда, фильм Вас. Пичула с С. Крыловым в роли О. Бендера. Хотя в программе стоял «Жених из Майами». Не знаю, как других, но это меня доконало окончательно.

Пришлось переключаться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта