X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Можно ли спать спокойно на пороховой бочке?

Недавно был снят с должности командующий Тихоокеанским флотом адмирал Георгий Гуринов. Вы спросите, какое отношение это имеет к Тюменской области?

Может иметь.

«Серьезные упущения», поставленные в вину адмиралу, — это взрыв огромного количества боеприпасов в Приморье. Взрыв, который лишь случайно не сопровождался большим количеством жертв.

Но многим ли известно, что Тюмень тоже спит на пороховой бочке? Что в непосредственной близости от областного центра существуют громадные склады, в которых накоплено неизвестное широкой общественности количество взрывчатых веществ? Эти склады размещаются в районе станции Богандинская, неподалеку от села Килки и поселка Винзили…

Не станем сейчас говорить о прошлом, о военной целесообразности такого скопления ВВ поблизости от полумиллионного города. Тогда в районе Богандинки была построена и ракетная база с несколькими стартовыми площадками межконтинентальных баллистических ракет, которые позднее были ликвидированы.

Склады остались. И кто даст гарантию, что в сегодняшней армейской жизни эти запасы продолжают сохраняться на должном уровне? В апреле в тюменских газетах прошла глухая информация о лесном пожаре под Богандинкой, в тушении которого принимали участие воинские подразделения. Однако нигде не упомянуто, что пожар в лесу возник в непосредственной близости от пороховых складов.

Eще два года назад местное управление Министерства безопасности, так оно тогда называлось, обратилось к главе администрации области Юрию Шафранику, председателю облсовета Владимиру Ульянову и главе администрации Тюменского района Валерию Бугаеву с письмом, в котором, в частности, говорилось «о неблагополучном положении с хранением взрывчатых веществ в воинских частях NN…» (Номер мы опускаем).

В письме перечисляются «взрывчатые вещества». Это артиллерийские ракеты, снаряды. Часть из них перевезена в Сибирь в связи с выводом армейских частей и вывозом оборудования и боеприпасов из Восточной Eвропы и стран СНГ. Справка МБ фиксирует, кроме того, перегруз складов, хранение части боеприпасов на открытом воздухе (совсем как во Владивостоке — Р.Г.), наличие выработавшей свой ресурс противопожарной техники, некомплект людей, отсутствие пожарных водоемов. Отмечено, что плохо действует охранная сигнализация. Что имели место побеги военнослужащих из этих частей, с оружием в руках. Сотрудники МБ своевременно информировали руководство воинских частей об этих недостатках, но все осталось как прежде.

Прошло два года. Специалисты, с которыми мы советовались, утверждают, что перемен к лучшему не произошло.

Однако, по мнению командира одной из упомянутых частей полковника Николая Чибисова, с которым мне удалось связаться по телефону, случившееся в Приморье не может быть механически перенесено на Западную Сибирь.

— У меня есть командование, которое снабжает меня указаниями, чтобы подобного не случилось, — сказал Николай Николаевич. — В справке 1992 года написана чистая липа. Что значит «неблагополучно»? У нас хранение взрывчатых материалов организовано в соответствии с документами. Раз в месяц — комиссия. Все находится на очень жестком контроле. Планы составлены. Поэтому беспокойства горожан не должно быть. Угроза может быть только в случае диверсионного акта. И на этот случай есть специальный план.

— У вас полный комплект личного состава?

— Это сведения закрытого характера, я не могу их обсуждать.

— Тогда я спрошу о лесных пожарах.

— Пожары для нас — большая беда, если вы в курсе дела, что мы храним на наших складах. На такой случай у нас есть планы, дополнительные силы и средства. В экстренных ситуациях мы можем рассчитывать на подразделения, которыми располагает командование округа. Пожары весной были, но мы их остановили на дальних подступах к части. Создана моторизованная группа из трех человек, которая колесит по лесам и гоняет любителей шашлыков на свежем воздухе.

У меня нет оснований не доверять полковнику Чибисову. Но у меня также сформировано и недоверие к официальным заявлениям. Сформировано Чернобылем и взрывом на комбинате «Маяк». Сформировано десятками примеров, когда ответственные лица под покровом тайны рисковали жизнями мирного населения. Кто даст гарантию, что в данном случае склады боеприпасов под Богандинкой ничуть не угрожают городу?

Напомним, что они расположены всего в 40 километрах от Тюмени.

…Недавний скандал в Сибирской ракетной дивизии, когда полусумасшедший рядовой пострелял сослуживцев и захватил целый ракетный комплекс, оснований для спокойствия не дает.

Кстати, газета «Российские вести» сообщает, что высшие чины Краснознаменного Тихоокеанского флота аккуратно рапортовали «о проделанной работе» и с планами у них тоже все было в порядке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта