X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Демократы и демократия

Выборы в городскую Думу, вопреки самым мрачным прогнозам и опасениям, состоялись. Более того, они, как говорится, показали даже большую активность населения, чем два с половиной месяца назад. Несмотря на рабочий день, несмотря на начало дачного сезона, несмотря на возросшие проблемы с городским транспортом и городским же коммунальным хозяйством, за что, естественно, избиратель пуще всего винит мэрию, муниципалитет, администрацию. Как ее ни называй, а все шишки летят все равно в эту сторону. И ни уклониться от них, ни отпасовать.

Итак, что мы имеем в неводе, какую золотую рыбку уловила администрация в составе городской Думы?

Три директора завода. Четыре медицинских работника. Один педагог, один милиционер и один глава районной администрации. (По одному из округов пока, когда пишутся эти строки, ясности нет).

А где же новые имена, где современные политики, где демократические лидеры?

Они либо не участвовали в выборах, либо — не выиграли их.

Должны ли мы считать, что в марте-мае 1994 года демократия в провинции отступила?

Это смотря что считать демократией.

Eсли это — следование за теми, кто является, кто считает, кого называют демократами, — значит, отступление.

Но если это — свободное волеизъявление граждан… Eсли горожане проголосовали как хотели и за кого хотели… То это и есть практическая демократия.

Да, я как гражданин, как избиратель, как человек, интересующийся политикой, имел свои симпатии и антипатии. Люди решили по-другому. И моя, и, надеюсь, ваша, читатель, тоже демократичность состоит именно в том, чтобы примириться с выбором города. Принять его. Работать согласованно с теми, кого избрали.

Демократия так демократия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта