X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Весна. Клещи нападают

После выходных, проведенных в лесу и на дачах, в медицинские службы обращаются горожане, которые привезли на себе клещей. В этом году уже с 14 апреля — раньше, чем обычно — в поликлиники стали обращаться пострадавшие. На 19 мая их уже было 1231 (в прошлом году на это время — 930).

Врем, кто стал жертвой этих опасных насекомых, необходимо в течение четырех дней получить противоэнцефалитную прививку — позднее это будет просто бесполезно.

Но при этом надо помнить, что прививка не предохраняет от болезни полностью, а только облегчает ее течение.

Основная профилактика — осмотреть друг друга после возвращения с дачи и из лесу. Клещи — маленькие красно-коричневые насекомые величиной до трех миллиметров, а самцы — до полутора. Они не летают, не ползают, а терпеливо поджидают свою жертву. Поэтому не приносите из леса букеты — вы можете захватить и клеща. Этого злодея, который дождется, пока вы подойдете понюхать цветы.

Старайтесь для отдыха выбирать места открытые или вдоль реки, останавливайтесь в сосновых борах — там клещей не бывает. Но специалисты говорят, что нынче клещи есть не только на березе — были замечены на вербе.

В инфекционной больнице уже лежат два человека с энцефалитом, из них один — семилетний ребенок. Один человек заболел боррелиозом. Это новое для нашей области заболевание, его случаи регистрируются всего второй год.

Начинается оно также после укуса клеща, но на месте укуса появляется покраснение, которое может достигать в диаметре двадцати сантиметров. Тревожный признак: через несколько недель у человека могут возникнуть сердечные или нервные осложнения, а также заболеть суставы.

Поэтому, если вокруг укуса увидите красноту, которая увеличивается, сразу же — к доктору.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта