X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Жемчужина края

Я давно хотел побывать на озере Андреевском. И вот ассоциация в поддержку детского движения «Доверие» организовала выезд в музей детей с ограниченными возможностями (именно такая терминология принята во всем мире, а не наше «инвалид»).

…Утро было пасмурное, моросил дождик. Наши автобусы подъехали к небольшим деревянным домикам. Это и есть музей-заповедник. Археологические исследования в этом месте проводятся уже более ста лет, начиная с 1883 года. Здесь работали многие специалисты, в том числе и один из выдающихся ученых XIX века И. Я. Словцов.

Мы в музее. Точнее, мы на параде древностей. Чего здесь только нет! Начиная с грузил каменного века и кончая современными изделиями из бисера, выполненными мастерицами ханты и манси. Экскурсовод Светлана Пархимович рассказывала обо всем этом так, что наши рты от удивления не закрывались ни на минуту.

Дождь кончился, и мы пошли смотреть Андрюшин городок — одно из крупнейших поселений каменного века. С виду это всего лишь симметрично расположенные холмики и ямы. Но они скрывают настоящую историю. И вот мы садимся в автобусы и едем домой. Ребята, конечно же, остались очень довольны поездкой. Посудите сами — не правда ли, здорово, когда человек, прикованный к коляске, смог побывать в таком прекрасном месте?

А долго ли оно останется прекрасным?

Природа пока еще подвластна человеку. Так почему бы не задуматься о охране озера именно сейчас? Почему бы членам областной ассоциации «Мир и экология» не поломать свои умные головы и не добиться включения озера Андреевского в республиканскую систему охраны памятников природы России? Тогда и наш край навсегда сохранит уголок нетронутой природы, каким он является сегодня. Да что рассказывать, приезжайте сами, любуйтесь, наслаждайтесь…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта