X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Как обогнать белых мух

В минувшую пятницу состоялась очередная поездка руководства города по объектам коммунального хозяйства. На этот раз — Калининского района.

Крестьянские места. Один из наиболее заболоченных районов города. Здесь в основном частные дома. Каждую весну жителей заливает, и все лето в подвалах плещется застоявшаяся вода. Три года назад отсюда уже были отселены 60 семей. Но сегодня свободной жилплощади в городе нет.

Однако найден другой выход. В порядке эксперимента пробурили два колодца глубиной в 11 метров. От каждого радиально во все стороны расходятся лучи, по которым в колодцы стекают грунтовые воды. Одна такая скважина в состоянии осушить гектар. В подвалах ближайших домов результаты уже налицо. Но для того чтобы осушить весь район и сделать его пригодным для проживания, потребуется не менее восьми водозаборных колодцев.

В зоне затопления находятся еще два жилых массива: поселок РТС и Утешево. Причем в поселке РТС проблема водопонижения не единственная. Здесь более 700 жилых домов и нет тепла. Большинство жителей — люди пенсионного возраста. Чтобы помочь им, необходимо в ближайшее время газифицировать поселок. Готовится документация. Eстественно, потребуются немалые деньги.

Нужны деньги и на строительство теплотрассы. На сегодняшний день она доведена от ТЭЦ-2 до улицы Самарцева. Чтобы дотянуть ее до поселка РТС и Утешево, потребуется не менее восьми миллиардов рублей.

Сибирское лето коротко, а сделать до того, как земля вновь будет схвачена морозом, предстоит немало. Успеем ли?..

Калининский район.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта