X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Детская

Помните знаменитую книгу Корнея Чуковского «От двух до пяти»? Детские высказывания стали с его легкой руки самостоятельным жанром литературы, жанром, который никогда не устареет и не исчезнет до тех пор, пока на Земле будут рождаться дети.

Детские высказывания хранятся в каждой семье и составляют золотой фонд родительской любви, в лучах которой суждено нам нежиться до смертного часа. Когда моя мама напоминает мне о том, как в четырехлетнем возрасте я капризничал и просил поменять мне старые ботинки на «молодые», я таю от восторга, потому что в этом напоминании я чувствую любовь и внимание, над которыми не властно время. Словом, только в родительской памяти навсегда сохранится для нас блаженный райский уголок, откуда нас никто не изгонит.

Мы с женой тоже храним и постоянно пополняем коллекцию для наших сыновей. Когда-нибудь, надеемся, им будут приятны наши воспоминания.

ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

Славик — ученик подготовительного класса музыкальной школы. На занятия его приводят взрослые и присутствуют в классе во время урока. В этот раз была очередь отца, то есть моя. После часовых упражнений на пианино мы с сыном возвращаемся домой. Бабушка хочет узнать об успехах внука:

— Что тебе сказала учительница после урока музыки? — спрашивает она Славика в надежде услышать оценку успехов юного дарования.

— Она сказала: «Разбуди папу», — серьезно отвечает он.

КEМ БЫТЬ

Профессиональные склонности Славика меняются, как погода весной. То он хочет быть летчиком, то космонавтом. Раньше его мечта была постоянной. Он говорил, что вообще не будет никем работать и станет …начальником.

ВEСКИЙ АРГУМEНТ

Славик с мамой гуляют. Разговор зашел о верной подружке по играм Кате. Внезапно он показывает рукой на один из домов и говорит:

— А здесь Катю знают.

— Почему ты так » думаешь?

— Вчера из окна какой-то мальчик крикнул ей: «Дурочка!»

***

P.S. Уважаемые родители! Будем рады, если вы поделитесь с нами своими коллекциями.

***
фото: Рисунки Дмитрия Жилина.;Рисунки Дмитрия Жилина.;Рисунки Дмитрия Жилина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта