X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Бедному жениться — ночь коротка

Это относится и к органам местного самоуправления, которые сегодня не очень уютно чувствуют себя между наковальней так называемых «государственных интересов» и молотом раздраженного населения. Население не обязано и не хочет входить в положение местных властей. Население требует. Население возмущается. Население костерит чиновничество, имея в виду под этим словом всех, кто облечен хоть каким-то подобием, хоть иллюзией власти.

У власти — свои резоны. Реформа. Нет ясности с налогами. Предприятия обнищали, а другие захлебнулись от неплатежей.

Мы хотим, чтобы власть стала властью. И поспешно называем органы местного самоуправления мэрией, полагая, что этого достаточно. Но от перемены вывески меняется не слишком много. Мэрия, в надежде получить хотя бы одну точку опоры, организует выборы в органы представительной власти.

Но мы, бранящие и ругающие власть, из одиннадцати необходимых думцев выбрали всего четырех. Ни думы, ни полдумы. Треть. И по крохам собранный бюджет, который и так напоминает короткое одеяло в холодную ночь, должен отстегивать миллионы на повторные выборы.

А мы? Опять завтра спокойно отсидимся в стороне от решения, умильно приговаривая, что мы ни при чем, и глядя, как суетятся избирательные комиссии, штабы и так далее. А на словах все хотим, чтобы власть властью стала.

Может быть, нам кажется, что мы берем реванш за многие годы послушного, 99,99-процентного голосования? Только у кого берем реванш? у самих себя? Ибо от безвластия страдает более всего сам Господин Обыватель. Господин Горожанин. Eсли выборы не состоятся, чиновник-то, которому мы вроде бы показываем кукиш в кармане (или кукиш в натуральную величину), обойдется. Мы без власти обойтись не сможем. Это нам в подъезд не поставят милиционера. Это у нас во дворе не уберут мусор. Это нам выключат телефон и не включат, невзирая на слезные мольбы…

Бедному, как известно, жениться — ночь коротка. Вот и наша власть бедна — властью.

Трепыхается она, организуя и по силе возможности мобилизуя народ на выборы. А некто, то ли не думая, то ли, наоборот, думая, вводит ограничение движения автобусов до 20.00. Он, видимо, предполагает, что это «решение» не скажется на голосовании?

И другой «некто» по-джентльменски согласовал с городом плановые (именно, плановые!) сроки ремонта оборудования газораспределительной станции на ТЭЦ-2. А сам, получив «добро» московского начальства, тем не менее останавливает ГРС. И — всего лишь на полдня! — отключает в микрорайонах горячую воду накануне выборов. Подарок властям?

И еще один «некто», хотя есть у него и фамилия, это господин Журавлев из ЖКК Главтюменьгеологии, прекратил вывозку мусора из ведомственных домов. Видимо, специально, чтобы выгнать граждан из квартир на выборы. А в ответ на жалобы остроумно отвечает: вот перейдут здания в муниципальную собственность, тогда город станет за вами убирать. Остроумно. Тоже удачно выбран момент…

Да, власть слаба. Но и мы слабы. И становимся еще слабее, пока мы врозь. Пока ждем, кто из нас первым сделает шаг навстречу.

Я не призываю вас любить; власть. Не призываю чмокать мэра прилюдно в макушку. Не призываю рассылать поздравительные «деньрожденные» телеграммы и открытки. Проще надо быть, ребята! Дадим возможность нашему самоуправлению самоуправляться и спросим полной мерой. В последний, как говорится, раз…

Хотя почему в последний? Мы же с вами так отходчивы и так незлопамятны. Может быть, это и хорошо?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта