X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

ФСК и ее надежды

КУРЬEР

Как уже сообщалось, в Москве состоялась встреча президента Eльцина с руководителями центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы контрразведки. Во встрече принимал участие начальник Тюменского регионального управления ФСК генерал-майор Антипин.

В эксклюзивном интервью для «Тюменского курьера» Анатолий Антипин сказал, что, насколько можно судить по обмену мнениями, многолетний период реконструкции и трансформации бывшего КГБ на сегодня закончился. Все заинтересованные стороны полны решимости действовать таким образом, чтобы превратить ФСК в нормальную спецслужбу с точно определенными функциями. Вместе с тем президент заметил, что при изменениях в обществе и государстве должна меняться и ФСК.

Время показало, что необходимо вернуть контрразведке ряд подразделений и функций, которых она была в последнее время лишена. В частности, следственного аппарата, шифровальной связи. В то же время будет воссоздано специализированное антитеррористское подразделение типа знаменитой «Альфы». Речь идет не о возвращении специалистов «Альфы», а о создании нового подразделения.

Президент считает, сказал Анатолий Антипин, что необходимо решить социально-бытовые вопросы сотрудников ФСК, ликвидировать сложившееся в последнее время неравенство в социальном и материальном обеспечении по сравнению с другими правоохранительными органами.

Известно, что в течение последних лет отношения Бориса Eльцина с КГБ были весьма натянутыми. Можно ли говорить, что эти проблемы позади? На этот вопрос генерал Антипин ответил: можно. По его словам, президент прямо сказал: России нужна сильная спецслужба. Да и само выступление Президента России с докладом, в котором поставлены основные задачи и определены приоритеты в деятельности спецслужбы, звучит обнадеживающе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта