X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Думские хлопоты– сегодня, как сто лет назад

Как и нынче, сто лет назад городская Дума тоже дважды собиралась на заседания. 9 и 23 июня. О чем шла речь? Как и сейчас — о доходах и расходах, о должностях, о работе, как сейчас говорят, муниципальных учреждений.

Городской голова Анатолий Алексеевич Мальцев вынес на рассмотрение гласных предложение тобольского губернатора о должностях, которым могли бы быть присвоены права государственной службы. В постановлении Думы отмечалось, что исполняющий обязанности городского архитектора Г. Ющинский «хоть инженер-технолог по образованию, но как ссыльный не может пользоваться правами государственной службы, т. е. не может быть отнесен к разряду чиновников». Дума прямо указала, что «в городе нет лиц, которые могли бы получить права госслужбы, за исключением тех, кто эти права уже имеет…».

Дума постановила за плату в 1650 рублей передать подряд на перевозку арестантов Д. E. Брюханову, утвердила смету расходов на ремонт городских зданий (3251 рубль). Был также признан правильным и утвержден отчет о работе Тюменского городского ломбарда и Александровского родильного дома.

Следующий комплекс вопросов касался арендной платы. Так, И.П. Радивилов был уведомлен, что арендная плата за землю под лавочку под лестницей гостиного двора составит 10 рублей в год, а ишимский купец Баев предупрежден о своевременной уплате за землю под его лавкой до конца срока аренды. В то же время бийский купец I гильдии Морозов обязан был внести 450 рублей в городскую казну за аренду 90 погонных сажен для ремонта судов. Ходатайство его доверенного лица, Головина, о снижении размера выплаты было отклонено… (Прежние власти, выходит, были поприжимистей с городскими деньгами).

На втором июньском заседании 13 гласных рассмотрели заявление крестьянки села Утешево Парасковьи Шабуровой о предоставлении ей имущества умершего брата ее Леонтия Кухтерина, проживавшего в Тюмени. Вопрос был решен в ее пользу. По результатам проверки отчета Тюменского общественного банка было решено признать его правильным, а бухгалтеру «за усиленные труды выдать 150 рублей премии, помощнику — 100». На этом же заседании купец II гильдии Ядрышников и его жена были выбраны членами комитета Владимирского сиропитательного заведения.

Для капитального ремонта здания Тюменской женской прогимназии требовалось 3800 рублей, но Дума выделила лишь 600, решив остальной ремонт сделать в следующем году. И в то время с финансами было очень напряженно!

Начальник Тюменского Вольного Пожарного общества предложил увеличить площадь ипподрома. Это предложение было «громогласно одобрено». Однако просьба начальника Тобольского управления путей сообщения о разрешении пользоваться береговыми участками была принята более чем прохладно. Разрешение было дано, но без права передачи другому учреждению. Дума отклонила ходатайство торговцев керосином об освобождении их от повозного сбора. Просьба об аренде земли челябинского купца А. Ф. Варламова была удовлетворена лишь частично: один участок был сдан в аренду с условием запрета устраивать там керосиновые склады, а в аренде 2го участка за железнодорожным мостом отказано. Следующим постановлением Думы был освобожден от обязанностей по его просьбе Я. П. Махалев, занимавший с 1887 по 1894 годы должность нотариуса и городского маклера.

Последним вопросом июньского заседания Думы было рассмотрение заявления тюменского мещанина E. Г. Бизяева о сложении недоимок оценочного сбора с имущества. По этому вопросу заседание Думы решило: «Пени, накопившиеся на имущество Бизяева, выплатить обязательно».

На этом и завершились июньские хлопоты тюменских гласных ровно сто лет назад.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта