X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Истина с двумя просветами

На прошлой неделе меня сильно критиковали. Позвонил постоянный читатель «Тюменского курьера». В недавнем прошлом -военнослужащий, носил погоны с двумя просветами и имел некоторое отношение к складам ВВ возле Богандинки.

Вот за Богандинку, а точнее, за мою колонку «Можно ли спать спокойно на пороховой бочке?» -критиковал меня читатель.

Зерно критики сводилось к двум пунктам. Во-первых, сказал N, если даже склады и взорвутся, ударная волна в самом неблагоприятном случае только вышибет стекла на восточной окраине Тюмени. «Сам проверял расчеты», — сказал читатель.

А поэтому, во-вторых, не должен я играть на популистских настроениях, каковые он вычитал в моей колонке, а лучше бы занялся я коренными вопросами улучшения службы тех парней, которые при большом некомплекте рядового состава буквально изматываются, охраняя эти опасные склады.

Критику принимаю. Хотя имею и свое мнение. Меня мало утешает, что «в случае взрыва всего-навсего вылетят стекла в домах восточной окраины Тюмени». Потому что есть еще целый ряд населенных пунктов, которые к предполагаемому расчетному эпицентру взрыва гораздо ближе. Во-вторых, печально, что вопреки уверениям полковника Чибисова(см. «Тюменский курьер» за 24 мая) порядок во вверенном ему подразделении оставляет желать лучшего. И если из Богандинки уходит с поста человек с автоматом и двумя магазинами патронов, то есть над чем подумать. И, следуя предложениям «человека с двумя просветами», обращаюсь к военными комиссариатам Тюмени с вопросом: нельзя ли укомплектовать части, охраняющие склады в Богандинке, тюменскими призывниками? Нельзя ли обеспечить им сносную службу и нормальный отдых?

Кроме того, нельзя ли укомплектовать этот опасный гарнизон противопожарной техникой в достаточном объеме? В частности, мой собеседник уверял, что у солдат нет даже трактора, чтобы распахать и поддерживать «в негорючем состоянии» защитную полосу требуемой ширины вокруг складов.

Пояснил N и еще одну деталь, относительно грибников и любителей шашлыков на свежем воздухе, вторгающихся в запретную зону.

От прежней ракетной базы осталась рокадная дорога, ведущая по дуге из Богандинки в Леваши (вдоль нее проектировалась цепь стартовых площадок межконтинентальных ракет). Военные много лет подряд добивались, чтобы дорогу запахали. У них, по словам N, есть на это полное право. Земля принадлежит Министерству обороны. Меж тем, руководство одного из тюменских заводов создало подсобное хозяйство в зоне рокадной дороги. И с по: мощью прежних властей запретило военным уничтожать эту дорогу. Военные сдались и более вопрос не поднимают…

Как говорится, есть проблемы, и я хочу, чтобы граждане, избиратели, налогоплательщики, жители знали о них как можно больше. Я хочу, чтобы власти как можно чаще и как можно откровеннее говорили об этом. А население само решит — беспокоиться ему по данному поводу или нет. Конечно, есть любители выпить чашечку кофе на кратере вулкана. Но они действуют по собственной воле. А если нам в очередной раз напускают успокоительного дыму, а под завесой секретности кто-то стремится к своим узковедомственным или карьеристским целям, то — извините. Тут наши взгляды на секретность расходятся.

Тем более что я лично не раз убеждался, как господа в погонах, и именно с двумя просветами, меняют свою точку зрения на вышестоящую. Нимало не заботясь об истине.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта