X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Продолжение или опять — начало?

КУРЬEР

Бросается в глаза, что депутаты вновь избранной городской Думы хотели бы видеть себя продолжателями прежней, дореволюционной, подаруевско-текутьевской… Желание благое, но как его осуществить? Поднять над зданием триколор, заменить звезду двуглавым орлом и сделать вид, что почти восемь десятков лет прошли бесследно?

Эти годы сидят в каждом из нас, как радиоактивный стронций в наших костях, накопившийся за долгую жизнь. И никуда нам от этих лет не деться.

Как бы то ни было, а первое официальное заседание тюменской городской Думы образца 1994 года состоится 1 июня в историческом здании, построенном для Думы образца 1904 года.

Несколько вопросов мэру Степану Киричуку накануне.

Об освобожденных депутатах. «Как решат сами, так и будет», -сказал мэр. (Правда, по неофициальным данным, есть две кандидатуры, которые «рассматриваются»).

— Вы как-то сказали, что сейчас не согласились бы на 11 депутатов. Предпочли бы большее число. Отчего так?

— Разрабатывая положение о Думе, мы были под впечатлением от областного Совета из трехсот депутатов. Нам хотелось чего-то мобильного, энергичного. Но сейчас я понимаю, что у города есть исторически сложившееся деление. Оно не совпадает с избирательными округами, которые созданы по принципу равенства числа голосов. Интересы живущих в Казарово, на Войновке или в историческом центре — разные. Им нужны свои представители в Думе. Но для этого надо изменить закон об избирательной системе, который отвечает пропорциям, но не отвечает интересам жителей. Думаю, что мы к этому рано или поздно придем. К избирательным округам как частям сложившейся городской селитьбы.

— Сможет ли Дума выражать интересы города, а не лоббировать те или иные группы организованных избирателей, работников отдельных отраслей, предприятий?

— Время покажет. Другой Думы у нас нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта