X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Душу цыганскую не понять?

Метрах в двадцати от развилки дорог (влево — на Антипино, прямо — в Боровое) в лесополосе курьер случайно обнаружил палаточный городок неизвестного происхождения с кострами и висящими на деревьях одеялами. Оказалось -цыгане из Ташкента. В Тюмень прибыла только первая группа от всего табора, состоящего из 750 человек.

Курьер

Неожиданный выбор стоянки объяснили очень просто: приехали на электричке и здесь вышли, а до центра города очень удобно добираться на автобусе. Не боятся ли они недобрых людей, как то: бандитов и прочее?

— Мы сами, как бандиты, а если серьезно, то постоять за себя всегда сможем.

Заработок у моих новых знакомых, сами понимаете, традиционный. Акушаютони мясо и картошку, готовя на кострах. Галдящие дети моментально экспроприировали частично использованную жевательную резинку у вашего покорной слуги.

После Ташкента цыгане побывали уже в Волгограде и Курске (причем Волгоград им понравился больше: люди, говорят, гостеприимнее), а направляются в Красноярск. Зачем? Они всегда летом путешествуют, останавливаясь в городах на неделю-две, а к холодам возвращаются домой — в Ташкент.

Зачем им это? Старшая женщина, мать и бабушка этого семейства, ответила, что русскому никогда не понять цыганскую душу.

На обратном пути в голове вертелись пушкинские строки из поэмы «Цыганы»:

Eму везде была дорога,

Везде была ночлега сень;

Проснувшись поутру, свой день

Он отдавал на волю бога…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта