X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Высокая планка большого футбола. Допрыгнет ли до нее наш «Дин-Газ»?

…Когда перед последним матчем первого круга я спросил у главного тренера «Динамо-Газовика» Э. Малофеева, соответствует ли игра его подопечных тому месту, которое занимают тюменцы, и количеству набранных очков, Эдуард Васильевич ответил, что команда должна была набрать на 3-4 очка больше.

Конечно, уважаемый наставник разбирается в тонкостях футбола лучше спортивного журналиста. Но мне кажется: хорошо, что наши земляки при такой, зачастую безрадостной, игре набрали хотя бы 9 очков.

Да, были моментами всплески хорошей игры. Например, в поединке с московским «Динамо» (в первом и начале второго тайма) наши ребята выглядели лучше соперников, но на оставшуюся часть драматично сложившегося матча их просто не хватило. В основном же не было у «Дин-Газа» стройности в атаках, надежности в обороне. И непонятно, почему ссылаются наставники на якобы удачную игру на выезде, скажем, в камышинском матче с «Текстильщиком». Там не было показано красивого футбола ни хозяевами, ни гостями.

Примечателен, но и печален тот факт, что по ходу прошлогоднего сезона тюменцы прибавляли в качестве игры, а нынче, наоборот, идут по нисходящей. Специалисты говорят, что здесь два варианта: команду физически либо недогрузили, либо, наоборот, перегрузили. Большинство останавливается на последнем варианте.

Честно говоря, еще до начала чемпионата России вызывали сомнение слова Эдуарда Васильевича о том, что нынешнему составу по силам бороться за высокое место в турнирной таблице. Как оказалось, некоторые футболисты по своему мастерству «недотягивают» до высшей лиги. А заменить их было некем -скамейка запасных до того коротка, что на одну встречу даже 16 человек в заявочный список вносить не удавалось.

И если нет конкуренции в составе, трудно требовать от игроков полной самоотдачи. С самоотдачей-то у ряда футболистов тоже возникли проблемы. Посетила их «звездная болезнь», а заменить «звездочек» опять-таки некому.

Eсли коротко разобрать действия каждой линии «Дин-Газа» в отдельности, то и здесь выделить некого. У вратаря Олега Масленникова была серия из четырех удачных матчей, а потом опять спад. В обороне, пожалуй, лишь Eвгений Маслов (если закрыть глаза на последний провальный матч с «Локомотивом») был надежен. В полузащите интереснее других смотрелся Владимир Долбоносов. В нападении пару раз показывали приличную игру Вячеслав Камольцев и Николай Ковардаев.

И еще — нет в «Дин-Газе» лидеров. Похоже, девиз Малофеева «каждый игрок — лидер» в Тюмени пока не прижился. Нет ни лидеров, ни звезд. Зато требования у ряда футболистов весьма высоки. Действительно, заработки в нашей команде пониже, чем во многих клубах высшей лиги. Но прежде чем требовать, надо ведь показать достойный результат.

Не все ладно у «Дин-Газа» и внутри коллектива. Наметился болезненный конфликт. А неделю назад даже слух прошел, что Эдуард Васильевич — уже не главный тренер. И будто бы возглавил команду Александр Бубнов, тренер-селекционер. Впрочем, президент футбольного клуба Владимир Долбоносов напрочь отверг эти домыслы. По его словам, Малофеев будет работать до конца сезона, даже если сам того не пожелает.

Одно в этих слухах оказалось точным — А. Бубнов теперь большую часть времени будет проводить в Тюмени.

На прошлой неделе президент ФК «Динамо-Газовик» имел нелицеприятную беседу в администрации области. Команде окажут экстренную помощь. Планируется пригласить в «Дин-Газ» 6-7 новых игроков. Трое уже в Москве, вместе с командой (до 25 июня «Дин-Газ» будет на сборах в столице, а затем отправится во Францию). Александр Бубнов слетал в Харьков — возможно, к нам прибудет подкрепление с Украины.

Поделился свежей информацией с одним из футболистов «Дин-Газа» — тот от нее не пришел в восторг, а поинтересовался: «Игроков какого амплуа приглашают в команду?». А потом, призадумавшись, добавил: «Тяжело теперь придется, за место надо будет биться».

Мне кажется, Эдуард Малофеев поспешил расстаться с Eвгением Зарвой и Виталием Алхазовым. По крайней мере, они бы картины не испортили. Кстати, Зарва, выступая за тобольский «Иртыш» (как и Алхазов), в шести матчах забил пять мячей и возглавляет список бомбардиров в сибирской зоне второй лиги.

Вывод из всего написанного можно уложить в знакомую фразу: кадры решают все. Надеюсь, что кадры подъедут квалифицированные. Хочется верить, что главный тренер сумеет где-то перебороть себя, не опустит руки и снова найдет взаимопонимание с футболистами. «Eще не вечер», и все не так уж безнадежно, все можно исправить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта