X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Призыв, которого не было

Похоже, что проблема призыва на действительную воинскую службу за последние годы перешла в категорию вечных. После поголовной милитаризации как здоровых, так и больных призывников в этом деле настало полнейшее затишье. Уклониться от службы стало делом всех и каждого. Отсюда тяга обыкновенной молодежи к высшим учебным заведениям, где предоставляется отсрочка, и «золотой» — к белым билетам.

Но каковы бы ни были пути, результат налицо — некомплект рядового и офицерского состава в регулярных частях ВС России порой достигает восьмидесяти процентов. Вот и очередной, весенний, призыв завершается 30 июня. А с какими результатами? Этот вопрос я задал сотруднику Ленинского райвоенкомата капитану Геннадию Масалову.

АНДРЕЙ НИКОНОВ

По его словам, положение аховое. На этот раз пришло время парней 1976 года рождения. По плану район должен отправить в части 711 призывников, реально погоны надели сто пятьдесят восемь человек. Судите теперь сами, какой процент уклонившихся.

АНДРЕЙ НИКОНОВ

Вся беда военкоматов в том, что у них нет средств воздействия на «отказчиков». Eдинственное наказание — штраф в размере 1400 рублей. Нельзя даже личное дело направить в прокуратуру, так как по существующему законодательству подлежат уголовному наказанию только призывники, прошедшие медкомиссию. Основными препятствиями, в проведении призыва являются, цитирую справку-доклад военного комиссара Ленинского района полковника Владимира Ясиновских:

АНДРЕЙ НИКОНОВ

«Во-первых, очень слаба работа милиции по оперативному розыску неявившихся призывников. Во-вторых, практически не ведется воинский учет на предприятиях и в учебных заведениях. В-третьих, жилищно-эксплуатационные организации самоустранились от работы по оповещению призывников. В-четвертых, есть трудности в проведении медицинских обследований призывников в лечебных учреждениях».

А прежде всего офицеры хотели бы почувствовать поддержку со стороны властей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта