X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Аптеки в невесомости

Так обозначил мэр Тюмени Степан Киричук ситуацию, в которой оказались аптеки Тюмени. Во вторник он встретился с их работниками. Речь шла не только о критическом зачастую положении с лекарствами и самими аптеками — говорили о возможной реконструкции аптечной сети Тюмени. Готовы ли сегодня аптеки к самостоятельному «плаванию»? Нужна ли каждому такому убеждению автономия? Станет ли от этого лучше потребителям лекарств — нам с вами?

Главный вопрос — это, конечно, финансирование. С него сегодня начинаются и им заканчиваются все встречи и заседания. Как было справедливо сказано руководителем самой крупной в области аптеки Алексеем Eвтушенко, думать надо прежде всего о финансировании — тогда аптеки сами решат, объединяться им или быть автономными.

Приходя к провизорам за помощью, мы совсем не думаем о том, какова специфика данной точки. А ведь аптеки — они все разные. Например, аптека № 4, что на ул. Одесской, специализируется на помощи людям с глазными болезнями, прикреплена к глазному диспансеру. Основные посетители — это старые люди, ветераны труда, инвалиды. Аптека, в общем-то, небольшая, и лекарств для реализации, бывает, нужно всего десятка два упаковок. С таким мини-продавцом не всегда хотят иметь дело оптовые поставщики.

И таких аптечных точек в городе немало: в старых, деревянной застройки, районах, в отдаленных от центра местах, вроде Тарман. Сегодня они оказались в критической ситуации. Предстоящее лицензирование воспринимается как угроза ликвидации предприятия — половина аптек работает в помещениях, требующих основательного ремонта, и по возможности скорее. Иногда наверху готовят лекарства, а внизу, в подвале, — сточные воды, пар, дурной запах, насекомые.

Нарушаются старые обязательства по отношению к эти социально важным предприятиям. Так, в пристрой нового дома по ул. Льва Толстого должна переехать аптека № 90, обслуживающая всю Затюменку. Дом почти готов, а пристрой, напротив, почти разрушился — никто им не занимается. Соответственно и новоселья не будет. Eдва не оказалась на улице и аптека в доме по ул. Республики, 86. Здание принадлежит облпотребсоюзу, и медики оказались под угрозой выселения. Правда, потом начальник облпотребсоюза «смилостивился» и обещал выселить парикмахерскую, а аптеку оставить. Но договор заключил все-таки с парикмахерской. Состоялось пять арбитражных судов, и ни один не пришел на помощь аптеке. И мэрия не помогла. Разрушена система снабжения лекарствами. Никто сейчас без предоплаты не отпускает даже самого необходимого, зато с удовольствием «сбагривают» неликвиды или то, что заказывалось много месяцев назад. Даже сами врачи не понимают аптечной службы, с горечью отмечали участники этого откровенного разговора. Не проводит предоплату городской комитет по здравоохранению, отпущенные больницам медикаменты оплачиваются через два-три месяца.

В оплате труда аптечного работника и работника поликлиники или больницы — огромная разница. Как говорилось на встрече, их детей выставляют из садиков — за них некому платить, нет уже дополнительных отпусков, пособий и других положенных льгот.

Налоговая инспекция не видит никакой разницы между коммерческим киоском и аптечным и требует ставить туда кассовые аппараты, да еще и новые, которые влетят им, бедным, — в прямом смысле — почти в миллион рублей.

Совещание закончилось оптимистическим выступлением Степана Киричука. Он обещал не только скорейшую реорганизацию городской аптечной сети на выгодных — на сегодняшний день — условиях для производителей лекарств. Он пообещал и поощрить аптекарей премиями ко Дню медицинского работника.

Обещанные документы были подписаны на следующий день.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта