X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В этом океане полно мин и рифов

Начну с банального: «Безбрежен океан видео». А продолжу нетрадиционно: «Но в нем легко напороться на мину или риф — и потому ведите свой корабль со знанием дела…».

А если без метафор, а попроще, погрубее — то при сегодняшнем обилии видеотовара на тысячах кассет (в тюменских магазинах и коммерческих киосках) его качество оставляет желать лучшего. Многое записано наспех, на торопливом частном конвейере, на левых кассетах — а покупаете вы, как правило, кота в мешке. Почти нигде не видел я в Тюмени, чтобы покупатель видеофильма мог посмотреть крохотный его кусочек на цветном телеэкране и оценить качество — так торговать у нас еще не умеют, да и не хотят — хлопотно.

Своеобразная новинка последних месяцев — появление кассет в книжках «с картинками», имитирующими, повторяющими фирменное западное оформление того или иного фильма. Цены могут быть разными (я видел такие за 15 тысяч). Разумеется, настоящая «фирма» далеко не всем не по карману. Да и не вес владельцы видео настолько искушены и разборчивы, чтобы находить и приобретать продукцию столь высокого класса. Кого-то вполне устроит и подделка, благо, она дешевле. Что касается цен на фирменные видеокнижки, то сегодня, по нашим сведениям, их можно купить в Москве не меньше чем за 25 «штук». Провинциальные цены, соответственно, чуть выше.

Но если вы все-таки хотите научиться отличать подделку от настоящей вещи, то вот консультация из уст генерального директора ТТТ «Паралакс» Олега Налобина. Во-первых, на фирменной видеокнижке напечатан так называемый «штрих-код» (говоря упрощенно, это черно-белый прямоугольник с вертикальными линиями различной насыщенности и с набором цифр). Во-вторых, обязательно указываются возрастные ограничения зрительской аудитории. В-третьих, кассета запечатана в вакуумную полиэтиленовую упаковку. Eще важная деталь: лента пишется, что называется, «под заказ» — ровно столько, сколько нужно для фильма или музыкальной программы (то есть если вы имеете дело с кассетой E-120 или E-180, то это — заведомая копия).

Мы больше говорили о музыкальных программах, и Олег Сергеевич просил передать видеоманам: не рискуйте «связываться» с кассетами «АПсе Cooper. The Collector series» (левые, плохое качество). Зато добрые слова о «Вас! Boys Blue» и «Blue System». Eго дружеский совет: лучше поискать достойную копию с лазерного диска, так надежнее.

И еще: если у вас все-таки есть неистребимый интерес к фирменным видеокнижкам с самыми свежими записями, вы можете обратиться в «Паралакс» — вас сведут с теми людьми, кто периодически приобретает их за рубежом по каталогам тамошних видеомагазинов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта