X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Прививка от фашизма

Российская премьера фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера» перенесена на сентябрь. Отсрочка вызвана чрезвычайной занятостью режиссера, который времени зря не тратит, — на премьеры в столицах мира он отводит в среднем не более суток.

Так было в Израиле, Франции, Великобритании, в польском городе Кракове, где снимался фильм. По полученным сведениям, прославленный американец приедет в Москву 14 сентября, чтобы лично присутствовать на премьере, которая планируется в Кремлевском Дворце съездов.

Ассоциация «Ист-Вест», которая занимается прокатом фильма, понимает, что отсрочка нанесет ей огромный ущерб: видеопираты и так уже умудрились снять копии с экрана и запустить их в продажу. Можно надеяться лишь на то, что черно-белый трехчасовой фильм о страданиях евреев в оккупированной Польше не привлечет видеофанатов. «Список Шиндлера» надо смотреть на киноэкране. Для того чтобы донести шедевр Спилберга до зрителя максимально адекватно, «Ист-Вест» впервые провела дубляж в системе «DOLBY».

Сам Спилберг не ставит никаких условий для проката фильма в России, кроме качества изображения и звука. Eго представитель строго следит за печатанием копий. По словам руководства «Ист-Вест», оно не думало о том, чтобы заработать на этом фильме (пока расходы по нему превышают расходы по всем другим, даже по «Унесенным ветром»).

Спилберг (как самый богатый человек Голливуда) выступает полнейшим альтруистом — его интерес лишь в том, чтобы фильм посмотрели как можно больше людей. Билет в России будет стоить 5 тысяч, но в маленьких залах, при клубных показах и для ветеранов и пенсионеров обещана скидка. Таким образом, «прививку от фашизма» (выражение Eгора Гайдара), гораздо более действенную, нежели митинги и газетные филиппики, получат все, кто имеет глаза и уши.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта