X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Наш самый загадочный друг

На протяжении многих веков жизнь человека украшали его верные помощники — такие простые и такие необыкновенные — домашние кошки.

Впервые селекцией и породным разведением занялись английские любители кошек. В Англии в конце XIX века состоялись и первые выставки. В России в середине 80-х годов были созданы первые клубы любителей кошек и стали проводиться регулярные выставки.

Мне очень часто приходится слышать вопрос: «Для чего нужны клубы любителей кошек?» Прежде всего, это клуб людей, любящих этих животных. Мы объединились ради кошек, но многие обретают в клубе друзей, находят применение своим силам и способностям.

Учеными доказано, что ежедневное общение с кошкой снимает стрессы, предотвращает развитие таких грозных заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт, создает в доме уют и поддерживает теплоту отношений в семье.

Клуб «Фелина» еще молод, свою работу мы начали в феврале 1994 года. Строим ее на основе международных правил и стандартов, разработанных для клубов любителей кошек в племенном разведении породных животных. Для серьезной племенной работы наш клуб располагает прекрасными животными-производителями персидской породы — самой популярной в России и за рубежом.

У нас есть титулованные питомцы. Совсем недавно клуб приобрел единственного пока в Тюмени настоящего чистокровного, с богатой родословной котика сиамской породы с голубыми отметинами и чудесными фиалковыми глазами. Надеемся, что в будущем он станет звездой выставок.

Мы возрождаем наши российские отечественные породы — сибирскую, русскую голубую, будем заниматься и новой пока для нас породой курильский бобтейл (курильская бесхвостая). В экспериментальном разведении у нас есть прекрасные ангорские и балинезийские кошки.

Котят всех этих пород с удовольствием покупают тюменцы и жители области.

В домах у тюменцев живут великолепные животные многих пород, и владельцы порой даже не подозревают об их ценности. А всего-то и нужно прийти к нам в клуб «Фелина» в ДК «Строитель» вместе со своим питомцем, где квалифицированный специалист-фелинолог проведет предварительную экспертизу и, возможно, в будущем ваш пушистый друг станет чемпионом породы. У нас в клубе есть уже первые животные, получившие сертификаты породы.

Недавно в автобусе одного из дачных маршрутов я увидела прекрасную сибирскую кошку очень редкого окраса «черный дым». Пригласила ее хозяйку к нам в клуб, но, к сожалению, пока она не приходила. А ее кошка могла бы стать украшением первой племенной выставки в клубе «Фелина». Эта выставка будет проводиться во Дворце культуры «Строитель» 9 и 10 июля.

Мы пригласили судей международной категории из Санкт-Петербурга. Т. Комарова будет проводить экспертизу животных по европейской системе судейства, А. Щукин прибудет к нам после стажировки во Франции и будет проводить экспертизу по американской системе. Приглашены и любители из городов Eкатеринбурга, Кургана, Челябинска, Тобольска и Сургута. Наши гости привезут с собой кошек разных пород, многих тюменцы еще не видели. Например, из Кургана будет представлен «колорпоинт» пекинесского типа, а великолепный персидский кот-пекинес прибудет из Eкатеринбурга. Вы сможете приобрести котят разных пород, сухие и консервированные корма для животных, а также разнообразные предметы по уходу за животными ведущих зарубежных фирм по приемлемым ценам.

Завершится выставка конкурсом «Бест ин шоу» — на звание лучшей кошки в породной группе и самой лучшей кошки выставки. Победителей ждут призы, дипломы и прекрасные розетки, их владельцев — радость от успехов своих питомцев, ну а зрителей — масса впечатлений от общения с самым загадочным нашим другом…

Уважаемые тюменцы! Ждем вас на выставке!

Телефон для справок 22-47-27.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта