X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Чтобы земля была недвижимостью

Ипотека, гильдия риэлтеров, кадастр и прочие Малознакомые, но приятные слуху слова так и носились в воздухе, когда в зале заседаний мэрии в течение двух дней проходил областной семинар «Земля и недвижимость в тюменском регионе».

— Для того чтобы земля стала недвижимостью, ее надо отдать в собственность, — так кратко выразил свою точку зрения председатель городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству Анатолий Попов. Вот потому земельный комитет начал работу по передаче в собственность земельных участков в частном секторе.

Раньше было все наперекосяк, сказал Попов: продавали дом, а к нему, как приложение, — земельный участок. А должно бы продавать участок, на котором могут быть разные постройки. Хозяин одноэтажной развалюхи может отгрохать новый дом — но он не будет этого делать, пока не получит в собственность землю под ним.

Надо это делать. Тогда будет создан и рынок земли. А пока и говорить особенно не о чем: во всей Тюмени нет и сотни собственников земли. Анатолий Михайлович напомнил об этом собравшимся, когда речь зашла об ипотеке (выдаче денежных ссуд под залог земли). «Eсли земельный участок находится в пожизненно-наследном владении, это еще не дает права его закладывать, — сказал он. — Закладывать землю может только ее собственник».

А для того чтобы ипотечный банк гарантировал себя от прокола, он должен во всех случаях обращаться в земельный комитет. Причем залог обязательно должен быть зарегистрирован, чтобы исключить возможность неоднократного закладывания одного и того же участка.

Это новое старое ипотечное дело в нашем городе потихонечку разворачивается и может вскоре стать весьма прибыльным занятием. Однако профессионалов в этом деле у нас пока нет, а потому организаторы семинара пригласили специалиста из Москвы, из Центра ипотечного бизнеса.

Налогообложение, новый порядок оформления прав на недвижимость, земельное законодательство и практика его применения, практика оценки отчуждаемой собственности, вопросы и суть городского кадастра — вот неполный список вопросов, затронутых на семинаре.

Несколько слов об организации семинара. Хороший тон (если не сказать — тонус) задал своим докладам «Приватизация и рынок недвижимости» председатель областного фонда имущества Владимир Загвязинский. Точностью следования регламенту, ясностью и четкостью изложения материала. Однако тон поддержан не был, что особенно чувствовалось на второй день, когда докладчики (может, сказался переход из малого зала заседаний в большой?) начав с «я буду краток», беззастенчиво срывали перерыв, жевали и проглатывали слова, вызывая раздражение аудитории, которая время от времени выдавала реплики «погромче» и «ничего не понятно».

Впрочем, оценить всю пользу от подобного семинара могут, конечно, только специалисты. Мне было просто интересно, иногда скучновато, когда речь шла, например, о нормативных документах. Любопытно было познакомиться с молодыми тюменцами — представителями нового вида деятельности — риэлтерской (риэлт — выдача ссуд под залог недвижимости, например, квартир, гаражей, дачных участков и пр.).

Я полагаю, что никто из участников семинара не пожалел о потраченном времени и 250 тысячах рублей, которые пришлось заплатить за участие, за папку материалов, за ответы компетентных лиц на волнующие вопросы. Тем более что программа семинара была довольно насыщенной. Цель — координировать усилия участников рынка недвижимости — была поставлена и чуть- чуть приближена. Во всяком случае, самым распространенным вопросом из зала к докладчикам был «Ваши координаты?» Теперь, вооруженные номерами телефонов, участники рынка недвижимости разъедутся обратно по городам и весям нашей области внедрять полученные на семинаре знания.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта