X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тайвань — деревня городская…

… С трех сторон отделяет Тайвань от шумного и суетного города крутая излучина Туры. На улицах тихо и немноголюдно. Щиплет траву чья-то корова, от ближайшего двора доносится визг бензопилы. Живет своей жизнью «Тайвань».

В излучине Туры расположен жилой район, прилегающий к ДОКу «Красный Октябрь». Он более известен в народе под другим, весьма экзотичным, но, по-моему, куда более точным названием — «Тайвань».

Сегодня вряд ли кто сумеет ответить на вопрос: когда и с чьей легкой руки этому рабочему поселку было «присвоено» название китайского острова. Во всяком случае, ни официальные источники, ни всезнающие краеведы, к которым обращался ваш корреспондент, исчерпывающего ответа не дали.

Сергей Киселев

В тридцатые годы это место носило гордое, в духе того времени, название — «Социалистический поселок лесозавода «Красный Октябрь». Жили и трудились здесь по большей части спецпереселенцы — репрессированные «враги трудового народа».

Один гражданин, некогда служивший учителем истории в школе этого рабочего поселка, уверял, что неофициальное имя напрямую связано с популярным в свое время кинофильмом «Чрезвычайное происшествие». Действие фильма, герои которого испытывают беспрестанные мучения, происходит как раз на Тайване…

Впрочем, один из «аборигенов», пожилой мужчина, с неохотой оторвавшись от работы (дровишки на зиму заготавливал), дал свое толкование «Тайваню».

— Все правильно. Вроде и город под боком, а живем, как на острове. Ни газ подвезти, ни «скорую» вызвать. А в распутицу мы газовые баллоны от центральной улицы на плечах таскаем. Наша Томская, сами видите, — колдобина на колдобине.

Добраться до тюменского Тайваня из «метрополии» порой не менее сложно, чем до одноименного китайского острова. 28-й маршрут автобуса регулярно ходит лишь в часы пик. Днем и поздним вечером жители больше надеются на проверенный и более надежный «одиннадцатый номер». Благо, что с вводом нового автомобильного моста в створе улицы Республики поселок ДОКа стал гораздо ближе к центру.

Улица Томская, как выяснилось из разговора с дровосеками, далеко не самая запущенная в поселке. Eсть на окраинах поселка места, где не пройти «ни конному, ни пешему», где до сих пор нет водопровода и люди берут ржавую воду из полуразвалившихся колодцев.

Сергей Киселев

Жительница поселка Наталья Мясникова:

— Соседи частенько жалуются что с водой перебои бывают. А мы во дворе собственный колодец вырыли. И сами довольны, и жаловаться не надо.

Да, разные люди живут на «Тайване». И здесь покосившиеся хибары соседствуют с настоящими резными теремками. Вот аккуратный, весь в зелени, палисадник с деревянным тротуаром и тут же — буквально в десятке метров — свалка прямо под окна ми дома.

Понятно, отсыпать дороги самим жителям не под силу. Нужна помощь городских властей. Но содержать в должном порядке собственный дом (а большинство «островитян» проживает в частном секторе) и близлежащую территорию в состоянии каждый хозяин.

Что касается ремонта дорог, в Калининском райкомхозе ничего утешительного узнать не удалось. Как выяснилось из беседы с ведущим специалистом ЖКХ Калининского района Мариной Артемьевой, ни одна улица «Тайваня» в «план мероприятий по благоустройству Калининского района на 1994 год» не включена.

Заместитель главы администрации Калининского района Александр Протопопов:

— Все упирается в реальные возможности. В прошлом году в целом по району мы отремонтировали около 30 километров дорог. Сейчас экономическое положение гораздо серьезнее. С трудом изыскиваем средства для подготовки района к зиме. Поселок ДОКа, по сути, ведомственный. Генеральный директор АО «Тюменьмебель» Румянцев помогает местным жителям дровами, по мере возможности занимается благоустройством улиц, вывозкой мусора. И тем не менее с конкретными жалобами и предложениями жители могут обращаться в районное управление жилищно-коммунального хозяйства. Вопросы будут рассмотрены.

… С трех сторон отделяет Тайвань от шумного и суетного города крутая излучина Туры. На улицах тихо и немноголюдно. Щиплет траву чья-то корова, от ближайшего двора доносится визг бензопилы. Живет своей жизнью «Тайвань».

Городской район?

Поселок? «Тайвань»?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта