X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Метод чулка» спасает Москву

Мосводоконал разработал уникальный метод спасения и замены старых труб.

Теперь, для того чтобы проложить новые или заменить старые канализационные трубы, не придется рыть длинные траншеи, подгонять к ним краны и экскаваторы, не нужно привлекать для этого бригады сантехников. Всю работу могут выполнить несколько человек почти вручную. Достаточно открыть крышку обычного канализационного люка и протащить в старую трубу нечто, отдаленно похожее на пожарный рукав. После того как рукав (работники канализации назвали его «чулок») оказывается внутри старой трубы, по нему пропускают водяной пар. Разогретый «чулок» немедленно приобретает форму трубы и спустя три часа затвердевает. Сделанный из особого

состава — стеклопластика — «чулок» абсолютно прочен и надежен. Как бы ни ржавела и ни рассыпалась труба вокруг него, он будет служить десятилетия.

Впервые «метод чулка» был применен в качестве эксперимента год назад. Тогда с его помощью отремонтировали четыре километра старых канализационных труб в центре Москвы. Это сэкономило более полумиллиарда рублей (в ценах 1993 года).

— Сложность состояла в том, что в начале века в Москве прокладывали керамические трубы, — рассказал главный инженер по канализации объединения «Мосводоканал» Анатолий Пахомов. -Но с тех пор состав канализационных стоков качественно изменился, стал более агрессивным. Старые трубы повсеместно приходят в негодность. Стеклопластик же отлично себя зарекомендовал. Он устойчив в самых суровых средах.

Успех московских сантехников сразу привлек внимание зарубежных коллег. Уже поступил заказ на подобные работы из нескольких городов Германии. А в самой Москве в этом году по методу «чулка» будет отремонтировано уже 20 километров старых труб.

Сейчас «Мосводоканал» совместно с НПО «Стеклопластик» думает над тем, как расширить область применения нового метода. Eсть идея усовершенствовать «чулок», чтобы он Мог проводить питьевую воду или газ.

«Московские новости»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта