X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Вымпел» на страже «ЛУКойла»

Как сообщалось, в Москве на складе одной из школ милиция обнаружила крупную партию оружия, закупленного в 1992 году за границей объединением «Когалымнефтегаз».

Выяснилось: эта сделка состоялась, когда генеральным директором «Когалымнефтегаза» был Владимир Шмидт. Сейчас он -вице-президент концерна «ЛУКойл». Элитные «Зауэры» и «Беретты» предназначались для охотничьих утех российской правительственной и нефтяной элиты. В Москве оружие застряло из-за того, что в Когалыме не готово помещение для его хранения.

Официальных претензий к руководству «Когалымнефтегаза» в связи с покупкой дорогостоящих ружей нет. Все финансовые, таможенные и иные разрешительные документы на них — в полном порядке. Однако в Когалыме иностранное оружие не появится. Скорее всего, оно перейдет к охране «ЛУКойла», которая на 70 процентов состоит из офицеров «Вымпела». Это элитное спецподразделение МБ было распущено президентским указом за отказ штурмовать здание Верховного Совета народных депутатов России в октябре прошлого года.

Интересно, что бывшими спецназовцами, в совершенстве владеющими всеми видами оружия и несколькими иностранными языками, командует в «ЛУКойле» бывший шофер президента этого концерна Вагифа Алескерова (когда тот еще работал в Когалыме) Алексей Ламбин, который как «белобилетник» даже в армии не служил.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта