X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Арт-курьер

Сегодня в нашей газете премьера. «Арт-курьер» — так будет называться колонка новостей из мира музыки, театра, кино, изобразительного искусства… Вести ее будет директор тюменской творческой компании «Культурная Миссия» Андрей Анатольевич ТЮРИН. Итак, его первая подборка для наших читателей. Для начала, для «разгона», она целиком музыкальная.

Красное пальто от Зайцева и первая любовь «Вишневого сада»

В толчее у Белорусского вокзала в Москве, оказывается, можно увидеть все и всех. Не так давно здесь побывал легендарный Бари Алибасов. Он растерянно оглядывал площадь в поисках собственных красных «Жигулей» пятой модели. Ответа на вопрос «где «Жигули?», увы, нет по сей день…

Знаменитый «крестный отец» группы «На-На» со вздохом повесил в шкаф свое не менее знаменитое красное пальто, созданное вдохновением, иголками и нитками самого Славы Зайцева. Любопытно было бы узнать, какой из двух красных «предметов» обошелся хозяину дороже… Для поклонников творчества Бари и «нанайцев» еще раз напоминаем об их августовском приезде в Тюмень и дискотеке на стадионе «Геолог». Ждете?

А для фанатов родной тюменской группы «Вишневый сад» сообщаем о предстоящей 14-15 августа премьере новой версии альбома «Первая любовь», посвященной 50-летию Тюменской области. В ближайших планах коллектива — участие в финале четвертого Международного фестиваля популярной музыки «Шлягер-94» в Санкт-Петербурге (первые числа августа), а также презентация «Первой любви» в столичном Театре эстрады в дни золотой осени. Удачи тебе, «Вишневый сад»!

Хворостовский на «Филипсе» и самая маленькая скрипка

Крупнейшим мастерам современного оперного искусства посвятила сборник компакт-дисков всемирно известная фирма «Филипс». В одну компанию с такими звездами, как Джесси Норман, Лучано Паваротти, Рикардо Мути, попал и наш Дмитрий Хворостовский.

Между тем в Швейцарии неким Корнелем Шнейдером создана самая маленькая в мире скрипка. Он потратил на ее изготовление 70 часов. Для этой ювелирной работы он использовал зубоврачебную дрель, скальпель и различные мини-резцы собственного производства. Струнный инструмент воспроизводит звуки, которые не может услышать без специального приспособления человеческое ухо. Цена этого чуда — 2500 швейцарских франков.

«Раиса Максимовна» и мюзикл Принца

Раиса Максимовна… Ставим многоточие, потому что дальше будет совсем не то, что вы ожидаете. «Раиса Максимовна» — так называется девичья группа, созданная на родине супруги экс-президента СССР, в сибирском городе Рубцовске. Группа уже завоевала приличную популярность у молодежи Урала, Сибири и Казахстана. А в родном Рубцовске на концертах «Раисы Максимовны» — неизменный аншлаг.

А теперь информация из другой части света. Eсли его «Музыкальное Величество» Принц Роджерс Нельсон чем-то и прославился, кроме своей гениальной музыки, так это свойственная ему гибкость, или, если хотите, разворотливость. Eсли у Принца появляется идея новой песни, то он в три часа ночи звонит членам своей группы и собирает их в студии.

Маэстро, однако, объявил о своем уходе как музыканта из диск-бизнеса (не ранее чем через полгода). И это после того, как он подписал контракт на 100 миллионов долларов на производство шести долгоиграющих пластинок! «У меня свыше пятисот неопубликованных песен, -говорит Принц. — Их бы мне хватило для выпуска дисков до XXI века!». Он, кстати, написал музыку для нового мюзикла, где есть и стриптиз, и исполнительница танца живота, и почти подлинная попытка покушения на него самого, и, конечно, трюки маэстро, преимущественно с револьвером (ставшим уже легендой), хотя на самом деле это всего лишь микрофон…

(По материалам прессы и собственная информация).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта