X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Завтра в Тюмени — матч года: играем со «Спартаком»!

И хорошо, что возвращается к нам чемпионат России — иначе мы, болельщики, ощутили бы тоскливую пустоту, ведь американский чемпионат мира, увы, исчерпал свой «лимит» длиною в месяц.

Вы тоже не спали часть ночи с воскресенья на понедельник — и тоже, наверное, не совсем удовлетворены исходом финального матча. Все-таки судьба заветного трофея, о котором мечтают футболисты всей планеты, не должна была — впервые в истории чемпионатов — решаться послематчевыми пенальти. Но именно так произошло, и нервы у бразильцев (теперь уже четырехкратных чемпионов мира) оказались крепче, чем у итальянцев. Даже сам Роберто Баджо умудрился промахнуться с 11-метровой отметки — сил не осталось: седьмой матч, невыносимо тяжелый груз ответственности, травма, изнурительная жара… Все, все было отдано игре без остатка, и синьор Баджо, невзирая ни на что, — в числе героев чемпионата-94. Вместе с бразильцем Ромарио, шведским голкипером Равелли, болгарином Стоичковым, румыном Хаджи и нашим Олегом Саленко, тоже рекордсменом, как и вся сборная Бразилии, -пять мячей в одном матче! Олег поделил «Золотую бутсу» бомбардира с Христо Стоичковым, и это тоже весьма приятно. Бочку дегтя мы уже «переварили», тем дороже ложка меда.

Футбол при всей его отдаленности от политики подтвердил, что весьма на нее похож. И «раздрай», ссора в сборной России (которая до самого последнего момента не представлялась «смертельной») изрядно обессилила нашу главную команду. По крайней мере, на полях Америки блистали те, кто сумел собрать под свои знамена всех звезд и кто заранее, как и подобает за четырехлетие от турнира до турнира, наиграл свои составы. Ярчайший тому пример -шведы, представители страны «образцового социализма» (приходилось не раз встречать в прессе такое определение) — в 1990-м, в Италии, они потерпели фиаско, затем гораздо увереннее выступили у себя дома в финале европейского первенства, а вот теперь такой взлет и такая слава… Вот что значит — медленно, кропотливо и талантливо создавать классную команду! У нас в России на это почему-то не хватает времени — и всегда находится слишком много оправдательных аргументов.

И это все о чемпионате мира. Вернемся к нашим делам. И продолжим футбольное обозрение тюменской темой. Да, завтра — матч года. И очень интересно будет наблюдать за киевскими новичками «Дин-Газа» -вдруг да они в сочетании с наиболее опытными «старослужащими» смогут остановить «Спартак»?

Между тем в Тюмени разыграли свой суперкубок: чемпион города -«Подарки» с минимальным счетом -0:1 уступил обладателю кубка «Спартаку». А в минувшую субботу на предельно мокром поле стадиона «Центральный» на удивление увлекательно и страстно сыграли «Строитель» и курганское «Торпедо». Лидер зональных состязаний среди коллективов физкультуры (имею в виду наших гостей) и молодая энергичная команда хозяев, неутомимо преследующая соперника в турнирной гонке. Все голы (и это тоже по-своему удивительно) были забиты во втором тайме. Наши дважды вели в счете (оба мяча провел Николай Лобастое), но торпедовцы выжимали остаток ресурса своего «футбольного автобуса» — а автобусы в Кургане делают, по-моему, неплохие — и догоняли… Счет 2:2, похоже, устроил обе стороны.

А завтра снова футбол. Да еще какой! Только бы погода смилостивилась… И, с надеждою подняв глаза к небу, снова уткнем их в газету, чтобы вспомнить, как выглядит турнирная таблица российского чемпионата после первого круга.

Остались несыгранными три матча первого круга: московского «Спартака» с «КАМАЗОМ» и «Торпедо», московского «Динамо» с ЦСКА.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта