X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как стать капиталистом

(Окончание. Начало в №76)

А потом посмотри, что у тебя получилось. Все ли дела, на которые ты тратил свое время, стоили того? И как ты определишь реальную стоимость каждого дела? Вот тут-то и стоит задать себе вопрос, как именно ты собираешься прожить свою жизнь и что для тебя действительно важно.

Дело в том, что уже совсем скоро тебе придется серьезно задуматься об этом, или ты рискуешь никогда не стать хозяином своей жизни. Так зачем же откладывать? Это не значит, что ты должен перестать отдыхать и развлекаться. Это значит только то, что ты должен бережно относиться к самому главному богатству — времени. Eсли ты не научишься правильно им распоряжаться, ты, скорее всего, не сможешь распоряжаться своими деньгами или даже зарабатывать их. Eсли ты не научишься распоряжаться своим временем, им захочет распорядиться кто-нибудь другой. Это особенно важно понять молодому предпринимателю, новичку в бизнесе. Для того чтобы доводить любое дело до конца, совершенно необходимо научиться правильно распределять свое время. Иначе можешь считать, что выбросил ресурсы или деньги на ветер.

Но самая вредная трата времени — внушать себе, что у тебя ничего не получится. Вместо этого лучше возьми и Попробуй. В худшем случае ты потерпишь неудачу и тебе придется обратиться к кому-то за советом. Но сидеть, ничего не делать и заранее переживать, — значит, попросту терять время. Eсли ты будешь относиться ко времени серьезно, если поймешь, что оно уходит безвозвратно, ты сделаешь один из наиболее важных шагов на пути к успеху как в бизнесе, так и в становлении своего характера, своей личности.

При этом не надо впадать в другую крайность. Стремление не терять ни минуты впустую не должно превращаться в навязчивую идею. И время, и деньги — инструменты. Эти инструменты должны сделать твою жизнь более счастливой, а не безотрадной. Не позволяй никакой вещи взять над собой власть и помыкать тобой, доводя до нервного напряжения. Миллионы людей нашли золотую середину в том, что касается времени и денег. Сможешь это сделать и ты.

Но как распорядиться лишними деньгами (или временем) — этот вопрос тебе предстоит решать еще не скоро. Сейчас для тебя важнее другое — где достать денег, чтобы начать свое дело.

КАК НАЙТИ НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ

Вероятно, самый простой способ — попросить деньги у родителей. Самый простой, но не самый лучший. Так как, если в будущем тебе понадобятся деньги, чтобы начать другое дело, ты снова не будешь знать, где их взять. Но если уж ты решил занять деньги у родителей, то займи их под хороший процент — по крайней мере, не меньший, чем они получили бы, положи они эти деньги в банк.

Это важно по двум причинам. Во-первых, родители убедятся, что ты всерьез собираешься зарабатывать деньги и знаешь им цену. Во-вторых, ты будешь вынужден просчитать все возможные издержки твоего предприятия, как поступил бы на твоем месте любой другой бизнесмен.

Существует и еще один способ достать деньги: подрабатывать где-нибудь, пока накопишь достаточную сумму для того, чтобы начать собственное дело.

Любая работа, какой бы бесперспективной она ни казалась, не только позволит тебе добыть деньги, чтобы самому заняться бизнесом, но и научит тебя многим полезным вещам. Например, ты поймешь, как важно никогда не опаздывать. Одна из самых трудных задач, с которой сталкиваются дети, начиная заниматься бизнесом, — убедить окружающих в том, что молодой бизнесмен способен оправдать их ожидания, что если он обещает что-то сделать или куда-то явиться, то слово свое сдержит. Надежность — важнейшее условие каждого дела. Научись вовремя приходить на работу, даже если не хочется, — это очень важно для воспитания характера.

Та работа, за которую ты возьмешься для того чтобы заработать деньги, также позволит тебе узнать, как ведут дела другие люди. Ты даже сможешь оценить, правильно ли используются ресурсы на том предприятии, где ты работаешь. Ты начнешь понимать, что значит иметь наемных работников. Короче говоря, зарабатывая деньги, ты можешь многому научиться.

Не забывай, что цель твоей работы — скопить денег для того, чтобы заняться любимым делом, именно оно впоследствии принесет тебе достаточно денег для того, чтобы строить жизнь по своему усмотрению.

Помни: сегодня ты работаешь для того, чтобы завтра не оказаться в положении человека, который, чтобы не умереть с голоду, хватается за любую работу. Ты сам создаешь свое будущее.

«Утро России»

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта