X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Земляничкины заботы

Отходит земляника, но забот с ее посадками прибавляется. У кустов началась вторая волна роста. Почва достаточно увлажнена, и буквально на глазах появляются новые листья и стелющиеся побеги — усы, а на верхушках коротких стеблей-рожков образуются цветочные почки — урожай будущего года. От того, как будем работать с земляникой сегодня, в значительной мере зависит урожай 1995 года.

Eсли усы не нужны вам для новых посадок, то регулярно — дня через 2-3 — удаляйте их еще в самом зародыше. Пусть энергия кустов идет на закладку будущего урожая й подготовку к зимовке.

Eсли вы при посадке земляники хорошо заправили почву органическими и минеральными удобрениями, то на 1-й и 2-й год жизни дополнительно подкармливать посадки не надо. Такая потребность может возникнуть только на 3-4-й годы жизни земляники. Тогда ее после сбора ягод дополнительно подкармливают азотом, фосфором и калием в соотношении 1:3:1. Однако если весной под землянику вносят органические удобрения, то летние подкормки бывают излишними.

Eсли необходимо получить от кустов посадочный материал, придавите кончики усов, где образуется розетка листьев нового растения, комочком влажной почвы или просто вдавите почву, если она рыхлая. Через неделю розетки хорошо укоренятся, и, чтобы они не обессиливали материнские кусты, их лучше отсадить на подготовленную удобренную гряду. Садят их густо — через 5-10 см друг от друга. Почву сверху присыпают перегноем, торфом, часто и обильно поливают, притеняют от солнца в первые дни.

Через 15-20 дней получается отличная крепкая рассада с чудесной мочковатой корневой системой.

Обычно оптимальным сроком посадки молодой земляники возле Тюмени считают август, но если у вас готово место, посадите ее в июле. До зимы земляника хорошо укоренится, нарастит листовой аппарат, как говорят бюрократы от ягодоводства, успеет заложить цветочные почки. А это значит, что уже на будущий год вы отведаете собственных ягод. Это особенно важно для начинающих дачников — плоды трудов видны быстро, они вдохновляют человека на новые подвиги в строительстве личного коммунизма.

В сентябре лучше землянику не садить, разве только пересадить кусты с места на место.

если появилась необходимость проредить плантацию.

Под новые посадки почву надо обильно удобрить: на 1 кв.м внести 1,5-2 ведра полуперепревшего навоза или компоста, все это перековать, чтобы плодородный слой имел толщину около 30 см. Но свежий навоз, под землянику не годится — он вызывает обильный рост листьев, а цветочных почек закладывается мало.

Eсли ваш участок расположен на открытом месте или песчаной почве, землянику следует садить на ровной поверхности, иначе она будет вечно страдать от засухи и не даст доброго урожая. Гряды годятся только на торфяниках и пониженных местах, где близко грунтовые воды. На торфяниках под землянику надо вносить фосфорно-калийные удобрения с добавлением извести.

Обратите внимание также на сорта. Многие совершенно оправданно предпочитают старые проверенные временем сорта Фестивальная, Заря, Исетская. Они давно — лет 20-25 — выращиваются в Тюмени, показали себя зимостойкими, урожайными, ягода пригодна для переработки, хороша и в свежем виде. Но и, конечно, надо пробовать сорта новые, их в достатке поставляют питомники, жаль только, что предлагают свой товар поздно — 1 сентября, под занавес сезона посадок. Старые теперь сорта когда-то тоже были новыми.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта